Архиепископ Матфей совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково

10 ноября 2019 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково.

Ему сослужили протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского округа, настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине; протоиерей Валентин Тимаков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково; клирики храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

Богослужебные песнопения исполнили 1 хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково (регент Л.А. Захаров), 2-й хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково (регент Н.С. Королева), 3-й хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково (регент Н.А. Титова), 4-й хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково (регент О.А. Бородулина).

На запричастном стихе проповедь произнес священник Иоанн Трохин клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково.

По окончании богослужения протоиерей Валентин Тимаков поприветствовал Владыку Матфея. Архиепископ Матфей обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Сегодняшнее воскресное евангельское чтение посвящено необычной теме. Теме исцеления Гадаринского или как говорится в евангелие от Матфея Гергесинского бесноватого. Без попущения Божия не то что бес не может войти в человека, но даже ни единый волос не может упасть с его главы. И это подтверждается прямыми словами человека бесноватого. И вот Спаситель повелевший им войти в стадо свиное был свидетелем как и многие другие. Как более 2х тысяч свиней, нечистых животных, которых было не положено иудейскому народу не вкушать не выращивать, но жители гергесинской страны пренебрегаю законом Моисеевым выращивали, может на продажу, а может кто-то и сам вкушал. И вот они бросившись с крутизны все погибли. Казалось бы великое благо совершилось и они стали свидетелями чуда, но расчет человеческий к сожалению взял вверх над ними. И они боялись дабы ещё большие потери материальные их не постигли. Они попросили чтобы Иисус ушел из пределов их земли. Чему мы научаемся из этого повествования. Мы должны понимать, что существуют силы зла, которые постоянно нас искушают, как сказал один из богословов самая большая хитрость диавола в том, что он внушил что его не существует.

Из проповеди архиепископа Егорьевского Матфея.

После в доме причта храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково архиепископ Матфей пообщался со слушателями воскресной школы для взрослых. Владыка рассказал о своём служении на Чукотке и ответил на вопросы.