Архиереское богослужение в престольный праздник храма во имя святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Бутырском

29 февраля, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского, управляющий Северо-Восточным, Юго-Восточным и Северным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Бутырском.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Троицкого округа протоиерей Георгий Климов, и.о. настоятеля храма во имя святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Бутырском иерей Никита Иванов, и.о. храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском иерей Димитрий Савенков, клирик храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокине иерей Алексий Арефьев, клирик храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово иерей Сергий Бычков. Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик.

После сугубой ектеньи иерарх прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Алексий Арефьев.

После отпуста духовенство и прихожане храма совершили крестный ход с окроплением верующих освященной водой.

Затем клирики пропели величание святителю Макарию перед его честным образом.

В завершение управляющего викариатствами приветствовал и.о. настоятеля храма иерей Никита. Священник преподнес в дар архиепископу от лица клира и прихожан резную икону святителя Николая Чудотворца. В ответном слове иерарх поблагодарил настоятеля и обратился к собравшимся с архипастырским словом.