Впервые найдена историческая фотография центрального престола Троицкого храма при бывшем приюте Бахрушиных

Дорогие братья и сестры!

В процессе архивных поисков в рамках подготовки к 120-летию Троицкого храма при бывшем приюте братьев Бахрушиных, в Музее Москвы, основанном в 1896 году, найден уникальный документ — Альбом фотографий «Сиротский приют им. бр. П., А. и В. Бахрушиных» 1905 г. (с краткой исторической справкой и описанием деятельности приюта), в которым впервые обнаружена фотография центрального престола домового Троицкого храма, сделанная спустя два года после освящения храма в 1903 году.

Альбом выполнен в зеленой дермантиновой обложке с золотым тиснением, содержит печатный текст на 11 страницах (6 листов) и 22 фотографии, наклеенные на 11 картонных листов. На обороте обложки, в левом верхнем углу, имеется наклейка синего цвета «Гринбергъ. Мастерская и магазин. Москва».

Помимо фотографий храма и территории приюта, альбом содержит уникальные фотографии директора, воспитателей и педагогов приюта, воспитанников, а также впервые найденную фотографию первого священника храма Симеона Ивановского.

Отметим, что к 120-летию освящения и открытию Бахрушинского приюта в 2021 году, приходом храма были установлены списки воспитанников по состоянию на 1905 года, что вместе с настоящими фотографиями дает возможность интересующимся людям найти своих близких и родных, а приходу храма во главе с и.о. настоятеля протоиереем Ростиславом Яремой продолжать работу по сохранению наследия Бахрушинского приюта.

Мы сердечно благодарим директора Музея Анну Владимировну Трапкову и сотрудников за помощь в предоставлении фотоальбома и других архивных материалов!

ПОСМОТРЕТЬ ФОТМАТЕРИАЛЫ ВЫ МОЖЕТЕ ПО ССЫЛКЕ: https://sv-troitsa.ru/vpervye-najdena-istoricheskaya-fotografiya-tsentralnogo-prestola-troitskogo-hrama-pri-byvshem-priyute-bahrushinyh.html 

ВНИМАНИЕ! ДАННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРИХОДУ ТРОИЦКОГО ХРАМА МУЗЕЕМ МОСКВЫ ПО ЛИЦЕНЗИОННОМУ ДОГОВОРУ О ПЕРЕДАЧЕ НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ.

КОПИРОВАНИЕ, РАСПЕЧАТКА, РАЗМЕЩЕНИЕ НА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСАХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗАПРЕЩЕНО
И РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ!