Встреча по обмену опытом между волонтерами


6 декабря 2020
г. в храме Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово г. Москвы управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей возглавил встречу по обмену опытом между волонтерами храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове и добровольными помощниками из храма Живоначальной Троицы в Свиблове.

На встрече со стороны священства присутствовали ответственный по социальной работе в Северо-Восточном викариатстве иерей Александр Гелашвили, помощник настоятеля храма Живоначальной Троицы в Свиблове иерей Виктор Зайцев и дьякон Геннадий Матвеев.

Владыка тепло поприветствовал собравшихся и отметил особую важность в нынешнее непростое время помощи людям старшего возраста.

Протоиерей Александр Гелашвили поделился своим опытом работы с прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове, где он служит, и представил своих помощников из службы милосердия, которые рассказали об основных направлениях деятельности, таких как: помощь пожилым людям и инвалидам, работа с детьми-сиротам, помощь многодетным семьям, организация и проведение благотворительных ярмарок.

Ответное слово было предоставлено помощнику настоятеля по социальному служению храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблове Павлюк Марине Николаевне. Она рассказала, что при храме так же существует социальноенаправление работы, и планируется создание «Службы добровольных помощников». По результатам проведенного анкетирования, в такую службу уже готовы вступить более 20 прихожан храма.

Владыка Матфей уделил внимание каждому пришедшему на встречу  и рассказал о необходимости в нынешнее время поддерживать друг друга и оказывать помощь, выполняя заповеди Христовы.