В день памяти преподобного Алексия, человека Божия, архиепископ Матфей совершил Литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском

30 марта 2020 года – понедельник 5-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия.

Архиепископ Егорьевский Матфей совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова, епископа Римского, в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный  центрального округа центрального викариатства г. Москвы протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Троицкого округа Северо-Восточного викариатства протоиерей Георгий Климов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Георгий Гуторов, протоиерей Владимир Чувикин, ректор Перервенской духовной семинарии  и духовенство Северо-Восточного викариатства г. Москвы.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и особое прошение об избавлении России от угрозы эпидемии; были вознесены молитвы о спасении страны от моровой язвы и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Богослужение завершилось славлением преподобному Алексию, человеку Божию.

— Совершая сегодня память Алексия, человека Божия, который будучи монахом, все же  именуется преподобным. Он один из немногих  святых, который  удостоился такой чести за свое равноангельное житие. Действительно, от мира он мог взять всё, но выбрал иное житие. Он с юности тяготился  в свое душе мирскими почестями и радостями  и то желание родителей, чтобы он вступил в брак  тоже было не по его естеству, но проявляя послушание родителям вступил в брак. Но по договоренности со своей супругой он оставил брачное ложе и ушел подвизаться в подвиге безмолвия и добровольной нищеты, – отметил в своей проповеди архиепископ Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы.