В день Радоницы митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в храме на Миусском кладбище

11 мая 2021 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище — Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в Москве. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма иерей Сергий Неретин и клирики подворья.

За богослужением молились сотрудники Представительства и прихожане храма. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Анны Рожновой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, возглашалось особое прошение о спасении людей от морового поветрия; митрополит Александр прочитал молитву о прекращении губительной эпидемии.

На заупокойной ектении поминались все, «от века и до дне сего скончавшиеся православные христиане»; сугубые молитвы возносились о покойном настоятеле Софийской церкви протоиерее Борисе Присяжнюке, трудами которого был возрожден приход; о приснопамятных строителях и благоукрасителях храма; о почивших казахстанских иерархах и священнослужителях; о погребенных на Миусском кладбище; обо всех, в годы безбожных гонений невинно умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и тяжких работ скончавшихся; о вождях и воинах, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших; о священнослужителях и мирянах, погибших от морового поветрия.

По окончании Литургии состоялось славление Пасхе Христовой и поминовение усопших.

Затем митрополит Александр произнес проповедь. «На девятый день после праздника Светлого Христова Воскресения мы с вами по благочестивой, освященной веками традиции, совершаем пасхальное поминовение усопших. Воскресение Христово открыло нам путь к Небу, и Церковь ныне воспевает в пасхальном каноне: «От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе». Пасха уверяет нас в прощении, которое воссияло человечеству от Живоносного Гроба, и утверждает надежду на будущее всеобщее воскресение. «Никто пусть не боится смерти, — слышим мы в пасхальную ночь слова святителя Иоанна Златоуста, — ибо освободила нас смерть Спасителя. Воскрес Христос, — и водворяется жизнь; воскрес Христос, — и мертвого ни одного нет во гробе». С момента Воскресения нашего Господа смерть для человека стала лишь сном, успением, превратилась во временную разлуку, после которой настанет для всех верующих день, когда, как свидетельствует апостол Иоанн Богослов в книге «Откровение», «отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет»», — сказал, в частности, архиерей.

Митрополичий округ в Республике Казахстан