В праздник Святой Троицы глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в храме на Миусском кладбище

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище  — Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в Москве. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Сергий Неретин и клирики храма.

За богослужением молились сотрудники Представительства и прихожане храма. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Анны Рожновой.

По окончании Литургии митрополит Александр совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

После возглашения многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященным архипастырям Казахстанского митрополичьего округа, президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана владыка Александр произнес проповедь.

«День Святой Троицы, праздник Пятидесятницы наполняет сердца верующих особой радостью. Мы торжествуем от осознания того, что в ответ на церковные молитвы Христом от Отца подается нам Дух Святой. Утешитель, Царь Небесный, которого мы призываем, совершает наше божественное усыновление, приводит нас к единству с Богом Отцом и Господом Иисусом Христом. Дух Святой осуществляет единство православных христиан, которые становятся единым телом, Церковью, Царством Бога в этом мире.

С явлением в мир Духа Святого людям приоткрылась тайна Живоначальной Троицы. Человечество узнало о том, что Всемогущий Бог, Творец неба и земли, един по своему Существу, но вместе с тем Он троичен в Лицах. Мы веруем во Единого Бога — Отца, Сына и Святого Духа, мы поклоняемся Единосущной и Нераздельной Троице. Но при этом разум наш не в состоянии постичь эту священную и великую истину. Учитель Церкви блаженный Августин в своем выдающемся духовном произведении — «Исповеди» — рассказывает, что он много размышлял о Святой Троице, очень желал, но никак не мог постичь этой тайны. Однажды он вышел на прогулку и пришел к берегу моря. Там он увидел маленького мальчика, который выкопал ямку в песке и начал носить в нее пригоршнями морскую воду. Блаженный Августин стал наблюдать за мальчиком и, наконец, спросил, что тот делает. Мальчик ответил, что вот, он ископал в песке углубление и теперь носит воду, чтобы море перенести в свою ямку. Блаженный Августин удивился непонятливости ребенка и воскликнул: «Разве ты не понимаешь, что перелить море в ямку нельзя, она не может вместить в себя море!». Тогда мальчик, который на самом деле был ангелом, посланным вразумить Августина, ответил: «А как же ты хочешь вместить в своем разуме океан Святой Троицы?»», — сказал архиерей.

Митрополичий округ в Республике Казахстан