В рамках VIII Окружных Рождественских Образовательных Чтений состоялся круглый стол на тему: «Проблемы духовно-нравственного воспитания детей-сирот»

15 декабря в Воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове состоялся круглый стол на тему: «проблемы духовно-нравственного воспитания детей-сирот». 

Вступительное слово произнес священник Александр Гелашвили, ответственный за социальное служение в Северо-Восточном викариатстве г. Москвы.

В конференции приняли участие:

Протоиерей Димитрий Мышев, клирик храма Живоначальной Троицы в Останкине,

Незнамова Е. А., ответственная за работу с детьми-сиротами в Северо-Восточном викариатстве,

Шишова Т. Л., православный психолог,

Качковская А. Л., волонтер храма святителя Николая Мирликийского в Отрадном.

Также более 20 участников были подключены в формате видеоконференции Zoom.

В своём выступлении протоиерей Димитрий Мышев поднял важную тему о роли священника в духовно-нравственном воспитании детей-сирот.

Елена Александровна Незнамова ярко и трогательно рассказала про выстраивания дружеских отношений с детьми из ГБУ ЦССВ «Алые паруса». Важной составляющей деятельности стало то, что с руководством и сотрудниками ЦССВ сложились теплые, фактически семейные отношения. Важную роль в воцерковлении детей сыграл учитель физкультуры ГБУ ЦССВ «Алые паруса» Владимир Николаевич Яковлев, который помогает на периодической основе водить детишек в храм и общаться со своими крестными родителями.

Анна Качковская поделилась своим опытом волонтерского общения с детьми сиротами, дала совет, что не стоит начинать общение с детьми с подарков, так как у них может возникнуть потребительское отношение. Рассказала, что не нужно бояться общаться со всеми детьми, выделяя какую-то одну группу, младших или старших. Всегда может получиться так, что вместо девочек до 5 лет, вашими друзьями станут мальчики более старшего возраста.

Татьяна Шишова, православный психолог, рассказала о применении арт-терапии (кукольный театр), позволяющей решать проблемы между детьми и приемными родителями, подчеркнула важность взаимосвязи мамы и ребенка.

Дмитрий Назаренко подготовил доклад о методах социализации детей сирот. Он отметил, что одним из важных факторов социализации является занятия вместе с ребенком общим делом. Также Дмитрий рассказал про благотворное влияние совместных походов и обучения детей хозяйственным навыкам, которые в будущем им обязательно пригодятся.

Директор ГБУ ЦССВ «Наш дом» Вадим Анатольевич Меньшов (подключился он-лайн) рассказал о социализации детей-сирот после выпуска из детского дома, обозначив часто встречающуюся проблему возврат ребенка из семьи обратно в ЦССВ и призвал,  с учетом всех возможных ресурсов, стараться сохранить родную семью для ребенка.

Руководитель «Школы духовного возрастания» ГБУ Ресурсный центр «Отрадное» Татьяна Викторовна Паничева говорила о проблемах усыновленных детей, о их нравственном воспитании, в том числе и об изучении русского языка и противодействию сквернословию.

Встреча закончилась дружеским чаепитием, на котором ещё долго обсуждали существующие проблемы, которую решаются гораздо легче сообща.