В  Северо-Восточном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

2 ноября 2019 года в Северо-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей,  первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы епископ Бронницкий Фома, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Е.Д. Каданцев, ответственный за реализацию Программы в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, представители городских департаментов, префектуры СВАО и ФХУ, настоятели строящихся храмов, проектировщики и строители.

Участники совещания побывали на трех приходах:

  • равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова; строящийся);
  • Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой (Анадырский пр., вл. 8; строящийся);
  • Собора Московских святых в Бибиреве (ул. Костромская, вл. 7; построен).

На храме равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, подрядчики выполняют опалубку под заливку сводов, производят кладку наружных стен из пеноблоков, на днях приступают к устройству наружных сетей теплоснабжения. Монолитные конструкции входных групп возведены.

В Анадырском проезде, на приходе Казанской иконы Божией Матери, строители залили фундаментную плиту храма, ведут работы по кирпичной кладке и устройству железобетонных стен нулевого цикла. На приходском доме производят армирование фундаментной плиты.

В храме Собора Московских святых на Костромской завершаются работы по иконостасам в приделах преподобной Евфросинии, княгини Московской, и иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Выполняется благоустройство территории: площадка вокруг храма выложена плиткой, разбиты газоны, ведутся работы по ремонту фасадов приходских строений и устройству нового ограждения. Началась высадка кустарника.

Храм в Бибиреве — один из самых больших храмов в Северо-Восточном викариатстве. Одновременно в нем могут разместиться около 2000 человек.

Автор идеи и главный архитектор: В.В. Захаров. Позднее проект дорабатывался проектной организацией ООО «Рионелла». Архитектура храма представляет собой эклектичный набор элементов разных эпох: круглые классические ротонды, ордерная система, византийские купола и в то же время принцип русского храма — трехчастное деление основного объема. Белоснежные стены, золото и синева куполов создают определенную цветовую драматургию.

Строительство храма началось в 2005 году. В 2015 году были завершены общестроительные работы. Финансирование осуществлялось силами прихода во главе с настоятелем игуменом Сергием (Рыбко). С 2015 года начались работы по благоукрашению святыни. В храме пять приделов и пять иконостасов. Три иконостаса уже установлены. У прихода есть своя иконописная мастерская, свои резчики по дереву — выпускники иконописного отделения Московской духовной академии. Все иконостасы создавались в приходской мастерской.

В настоящее время храм готовится к чину великого освящения.