В Северо-Восточном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

17 апреля 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершили объезд строящихся храмов в Северо-Восточном викариатстве.

В мероприятии приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Илия (Руднев), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Е.Д. Каданцев, ответственный за реализацию Программы в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители городских департаментов, префектуры СВАО и ФХУ, настоятели строящихся храмов, проектировщики и строители.

В этот день участники выездного совещания побывали на пяти приходах:

  • Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных (1-й Рижский пер., д. 2, стр. 7);
  • равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова);
  • Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской (Анадырский пр-д, вл. 8);
  • Успения Пресвятой Богородицы на Березовой алее;
  • Торжества Православия в Алтуфьеве (Алтуфьевское ш., вл. 77).

Храм Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных является объектом культурного наследия регионального значения: «Сиротский приют имени братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных, кон. XIX в.: — Храм Живоначальной Троицы». За шесть лет в храме были воссозданы: четверик, колокольня и шатровое крыльцо. В настоящее время подрядчики приступили к реставрации фасадов. Выполнена расчистка фасадов. Предполагается произвести докомпоновку мест выбоин и сколов, расчистку швов кладки, вычинку кирпичной кладки, биоцидную обработку поверхности стен, окраску фасадов.

В начале мая планируется приступить к работам по кровле. Также в интерьерах предстоит реставрация и воссоздание архитектурно-лепного декора, воссоздание белокаменных полов, воссоздание дверей и окон.

Особое внимание подрядчиков владыка Матфей и В.И. Ресин обратили на создание иконостаса. Они поручили составить дорожную карту на выполнение соответствующих видов работ.

Продолжается строительство двух храмов:

  • равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине. Купола с крестами установлены. В мае подрядчики приступят к покрытию кровли медью, а также к устройству полов в храме. Разработан проект иконостаса, ведется поиск средств на его изготовление;
  • Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой. Кирпичная кладка стен возведена на 80%; устройство монолитных конструкций выполнено на 65%. Монтаж кровли намечен на конец лета.

Разработано архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы на Березовой алее. В ближайшее время АГР будет представлен на согласование в ФХУ. На приходе возведен деревянный храм, деревянное здание воскресной школы, церковная лавка.

Итоги выездного совещания были подведены на приходе Торжества Православия в Алтуфьеве. Здесь завершается строительство приходского дома. В здании ведутся работы по внутренней отделке.

Всего в Северо-Восточном округе столицы по Программе строительства православных храмов введено в эксплуатацию уже семь храмов.

Пресс-служба ФХУ