В Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах прошла пастырская конференция «Роль и место психологии в пастырском душепопечении»

15 июня 2021 года во исполнение постановления Епархиального собрания города Москвы, состоявшегося 24 декабря 2020 года, в онлайн-формате прошла пастырская конференция Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств «Роль и место психологии в пастырском душепопечении», в которой приняло участие все духовенство означенных церковных округов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился управляющий викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей.

С докладами выступили:

  • архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем — «Пастырство и психология: соработничество или вызов?»;
  • преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии иерей Валерий Духанин — «Проблемы взаимодействия пастырского душепопечения и психологии»;
  • заведующий педагогическим кабинетом Московской духовной академии игумен Киприан (Ященко) — «Старец Паисий и психология»;
  • настоятель храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Марьине протоиерей Павел Гумеров — «Как воцерковить психологию?».

В заключение архиепископ Матфей поблагодарил всех выступавших за полезные и интересные сообщения и резюмировал все сказанное ранее. Владыка указал, что пастырское душепопечение ни в коем случае не может подменяться психологией, ибо первое призвано вести людей ко спасению, а второе — вводить в зону комфорта. Знакомство пастыря с психологией можно сравнить с изучением истории и вероучения нехристианских религий и сравнительного богословия. Подобно тому, как приобретение знаний о вероучительных установках инославных конфессий и иных религий имеет целью быть подготовленным для полемики и утверждения правой веры, знания о психологии помогут священнику обратить человека от ложных воззрений. Что же касается практического погружения в психологию, особенно в ее направления, применяющие гипноз или близкие к оккультизму, таковое категорически является недопустимым. Метод пастыря — увещевание и провозглашение правды Божией, а не манипуляция человеческой волей.

По итогам конференции был составлен итоговый документ, который в ближайшее время будет направлен для рассмотрения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.