В СЕРГИЕВСКОМ БЛАГОЧИНИИ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ДУХОВЕНСТВА ПО ПРОТИВОСЕКТАНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

12 июня 2019 года, по благословению архиепископа Егорьевского Матфея, Управляющего Северо-Восточным и Западным Московскими викариатствами, и под председательством протоиерея Анатолия Алефирова, благочинного храмов Сергиевского округа города Москвы в храме Торжества Православия в Алтуфьево состоялось пастырское совещание духовенства благочиния.

Совещание было посвящено антисектантской работе на приходе.

Основной докладчик, иерей Роман Бородинов, клирик храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леонове, ответственный в викариатстве за антисектантскую работу, выступил с докладом на тему: «Вопросы церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, на уровне приходов».

Отец Роман подробно рассказал духовенству благочиния о методах пастырского окормления и последующей реабилитации, отпавших от Православной веры, а также о порядке присоединения их к Церкви.

Доклад вызвал оживленную дискуссию и вопросы со стороны духовенства. С сообщениями также выступили протоиерей Андрей Кожевников, поделившийся опытом работы с сектантами в следственном изоляторе и иерей Павел Симонов, поставивший перед слушателями проблему вовлечения в сектантские организации глухонемых людей.

Духовенство храмов благочиния выразило желание более продуктивно заниматься миссионерской работой, ознакомить мирян с информацией об искажениях вероучения Церкви Христовой сектантскими и иными неправославными религиозными организациями, а также активно сотрудничать с ответственным за церковную реабилитацию отпавших от Православия в Северо-Восточном викариатстве г. Москвы.