В Финансово-хозяйственном управлении обсудили вопросы строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве

25 мая 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялась рабочая встреча управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея и председателя ФХУ архимандрита Илии (Руднева).

В совещании приняли участие: помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин; помощница архиепископа Матфея по строительству храмов В.В. Захаренко; известный церковный архитектор, член Союза архитекторов России А.А. Мамонов; представитель проектной компании ООО «Вектор» К.М. Давидов.

Главной темой встречи стало проектирование храма Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее. В настоящее время разработкой архитектурно-градостроительного решения (АГР) занимается А.А. Мамонов. Подготовка проектной документации стадий «П» (проект) и «РД» (рабочая документация) доверена ООО «Вектор». В ближайшее время АГР будет передан на согласование в ФХУ.

Ответственным за строительство Успенского храма выступает лично архиепископ Егорьевский Матфей. На приходе уже возведен временный храм и деревянный приходской дом. Храм на Березовой аллее находится в непосредственной близости от прихода храма Живоначальной Троицы в Свиблове, где архиепископ Матфей является настоятелем.

Управляющий Северо-Восточным викариатством представил председателю ФХУ свою команду, с которой он планирует проектировать и строить храм на Березовой аллее. Архиепископ Матфей поделился с архимандритом Илией своим богатым опытом в организации строительства храмов в местах своего служения: в Новосибирске, Петропавловске-Камчатском и на Чукотке.

В процессе общения был также обсужден широкий круг вопросов, связанных с реализацией Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве.

Пресс-служба ФХУ