В храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве состоялась соборная Литургия духовенства Северо-Восточного викариатства

10 января 2022 года, в попразндство Рождества Христова, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Сергиевского округа, настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный Троицкого округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще протоиерей Георгий Климов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве протоиерей Михаил Прокопенко, настоятели храмов Северо-Восточного викариатства, клирики храма. Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архиепископ Матфей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь на запричастном стихе произнес настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раево протоиерей Алексий Яковлев.

После заамвонной молитвы было совершено соборное славление перед иконой Рождества Христова.

От лица духовенства, приходского совета и прихожан владыку приветствовали протоиерей Михаил Прокопенко и иерей Иоанн Янушек. Архиепископ Матфей поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.