В 2021 году будет завершено проектирование храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском

В 2021 году будет завершено проектирование храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском (Ярославское ш., вл. 147). Об этом сообщил генеральный директор ООО «Вектор» (компании-проектировщика) Константин Давидов.

В настоящее время проект находится в экспертизе. Параллельно производится корректировка наружных внеплощадочных сетей для удешевления стоимости технического присоединения.

Участок расположен в Ярославском районе Северо-Восточного административного округа, в транспортной доступности от станций Московского метрополитена «Медведково» и «Бабушкинская» по направлению к парковой зоне «Лосиный остров». Участок застройки храмового комплекса формирует вокруг себя территорию, которая на северо-востоке примыкает к транспортной развязке МКАД-Ярославское шоссе, на востоке граничит с Ярославским шоссе, на юго-западе — с территорией среднеобразовательного учреждения № 760.

Общая площадь земельного участка: 4458 кв. м.

Параметры проектируемого каменного храма: высота храма по верху креста — 37 м; высота храма (под яблочко) — 33,18 м; крест по высоте — 3,5 м; длина храма с крыльцом и галереей — 33,065 м; ширина храма — 32,045 м.

Этажность храма: 1 этаж плюс подвальный. Предусмотрен доступ маломобильных групп населения. В подвальном этаже размещаются технические помещения с инженерным оборудованием систем приточно-вытяжной вентиляции, теплоснабжения, водопровода, канализации и др.

Храм пятикупольный, бесстолпный. Алтарь одноапсидный. Фасады здания запроектированы из забеленного кирпича, цоколь из доломита и известняка.

Пространственно-планировочная структура храма состоит из разновеликих объемов: алтаря, повышенной центральной храмовой части и звонницы, расположенной с западной стороны. Просторная галерея, опоясывающая храм, объединяет все эти части в единый объем.

Пресс-служба ФХУ