В 2021 году на северо-востоке Москвы планирует возвести два новых храма

19 февраля 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Северо-Восточном викариатстве.

В совещании приняли участие: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Е.Д. Каданцев, заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Герасим (Шевцов), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы М.В. Чудина, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, сотрудники ФХУ, представители префектуры СВАО, городских структур, настоятели храмов, строители.

Всего по Программе в Северо-Восточном викариатстве введено в эксплуатацию семь храмов. Еще два храма строится:

равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова). В настоящее время на площадке завершена прокладка наружных сетей: водопровод, водосток. Готовится исполнительная документация. Тепло было проведено в 2020 году. Выполнен «пирог» кровли. Покрытие кровли медью намечено на май. Также на площадке производится устройство металлоконструкций куполов. «Декоративные элементы смонтированы на 80%, — сообщил подрядчик. — Завершить их устройство планируется в апреле, после установки куполов»;

Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской (Анадырский пр-д, вл. 8). Завершить кирпичную кладку стен на уровне сводов подрядчик рассчитывает в июле, как и устройство монолитных конструкций. В этом году намечено полностью выполнить «коробку» здания храма и кровлю, проложить наружные сети.

К Пасхе планируется завершить все работы по внутренней отделке приходского дома при храме Торжества Православия в Алтуфьеве (Алтуфьевское ш., вл. 77), а в мае — по благоустройству территории.

Проектирование приходского дома ведется приходом равноапостольной княгини Ольги в Останкине (ул. Новомосковская, вл. 4). Храм был освящен 17 февраля 2019 года.

В 2021 году планируется приступить к строительству трех храмов:Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех в Архангельском-Тюрикове (Дмитровское ш., вл. 120);

Усекновения главы Иоанна Предтечи в поселке Северный (Дмитровское ш., напротив д. 165 Е, корп. 10);

в СИЗО № 4 (ул. Вилюйская, д. 4). Подрядчик определен. Собрано около трех миллионов рублей.

На Березовой аллее, вл. 5, возведен деревянный храм в честь блаженной Ксении Петербургской, а также здание воскресной школы, в которой ведутся работы по внутренней отделке. В этом году будут выполнены проектные работы по основному храмовому комплексу.

До конца года проектировщики ООО «Евростройпроект XXI век» планируют спроектировать основной храмовый комплекс с храмом святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Бутырском (Огородный пр-д, вл. 25/20, стр. 1).

Пресс-служба ФХУ