Дорога в Троице-Сергиеву Лавру пройдёт через «Парк Яуза»

24 апреля 2021 года, в «Парке Яуза» прошла торжественная церемония установки первого — символического — путевого указателя «Дорога в Лавру».

Тропа Сергия

Радонежского Через парк пролегает духовный и туристический маршрут, который соединяет Красную площадь со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой. Эта пешеходная тропа проходит по древнему пути, проложенному ещё Сергием Радонежским.

На церемонии установки указателя в «Парке Яуза» присутствовал префект СВАО Алексей Беляев. — Мы восстанавливаем историческую дорогу, начало которой было положено ещё в XIV веке, — сказал он. — С той поры сотни тысяч паломников прошли этот более чем 100-километровый путь. А теперь это ещё и насыщенный туристический маршрут, который помогает глубже узнать историю и духовные основы нашего народа. Нам всем многое потребовалось сделать, чтобы сегодня иметь возможность торжественно открыть первый указатель дороги в Лавру. Я хочу поздравить и поблагодарить всех, кто принимал в этом участие.

Благословение Патриарха

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла на это благое начинание. — Путь из Москвы в Лавру всегда сопровождался преодолением. Человек, двигаясь, преодолевая трудности ради Бога, получал просимое. Веками православные христиане шли этим путём, чтобы попросить у Господа самое насущное. Я уверен, что и сейчас многие преодолеют дорогу в Лавру, — сказал архиепископ Матфей.

Как рассказал директор «Парка Яуза» Александр Сапронов, первый указатель выполнен в виде деревянного шлифованного бруса. На табличке обозначены начало и конец пути, а также нанесён QR-код, который ведёт на сайт маршрута dorogavposad.ru. Этот портал создали активисты при поддержке духовенства Лавры. Интернет-ресурс существует уже много лет, им пользуются туристы и паломники в своих путешествиях. На сайте содержится информация о маршруте, публикуются графики походов. Благодаря QR-коду даже несведущие люди могут получить исчерпывающую информацию о дороге в Лавру.

Паломнические традиции много веков были частью духовной жизни православных христиан. Сегодня они возрождаются, и всё больше людей хотят предпринять путешествие, чтобы прикоснуться к святыням Русской православной церкви. По многочисленным просьбам путешественников было принято решение о создании навигации на всей протяжённости дороги в Лавру.

В ближайшие два года в столице, в том числе в «Парке Яуза», планируют установить 118 указателей. По словам Александра Сапронова, они будут выполнены в едином стиле со всеми столичными указателями пешеходных маршрутов. Кроме того, в «Парке Яуза» по пути в Лавру появятся большие информационные стенды.

Префектура СВАО