Митрополит Астанайский Александр совершил Литургию и заупокойную литию в храме на Миусском кладбище

27 декабря 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную литургию в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище — Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в Москве.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма иерей Сергий Неретин, протоиерей Лев Азноварян, иеромонах Викторин (Асеев), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Анатолий Леденев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Анны Рожновой. За богослужением молились сотрудники Представительства, ктиторы и прихожане храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении людей от морового поветрия. Владыка митрополит прочитал молитву об избавлении от губительной язвы.

На заупокойной ектении поминался исповедник веры митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов, †1975), день ангела которого празднуется в Неделю святых праотец, и новопреставленный клирик Софийского храма диакон Игорь Цыганов, отошедший ко Господу 40 дней назад.

По окончании Литургии митрополит Александр поздравил духовенство и мирян с воскресным днем и празднованием в честь святых праотцев, после чего произнес проповедь.

«Сегодняшний воскресный день побуждает нас подражать вере и добродетелям ветхозаветных святых. Каждый из нас на страницах Священного Писания может найти для себя добрые примеры, спасительные уроки и правильные ответы на самые разнообразные житейские и мировоззренческие вопросы, поэтому одной из неотъемлемых сторон нашей духовной жизни должно стать регулярное чтение и неленостное изучение слова Божия, основанное на творениях святых отцов и учителей Церкви. Постараемся, вникнув в жития и подвиги святых праотцев, плодотворно провести оставшееся время поста, чтобы нам достойно подготовить себя к приближающемуся великому празднику Рождества Христова», — сказал, в частности, архипастырь.

Затем владыка Александр совершил заупокойную литию по диакону Игорю Цыганову. Вместе с главой Православной Церкви Казахстана о упокоении священнослужителя молились ключарь храма иерей Сергий Неретин, клирики и прихожане.

«Многие годы отец Игорь достойно нес крест диаконского служения у святого престола, с усердием совершая дело «служения Богу живому и истинному» (Евр. 9:14). Здесь, в старинном храме на Миусах, он трудился практически с начала возрождения приходской жизни, являясь верным помощником приснопамятного настоятеля протоиерея Бориса Присяжнюка. Почивший с благоговением относился к совершению богослужений, его отличали добрые душевные качества, которые снискали ему уважение собратьев-клириков и любовь прихожан. Кончина отца Игоря скорбью отозвалась в сердцах многих знавших его людей.

В последний раз диакон Игорь сослужил мне 30 сентября текущего года за Божественной литургией на престольное торжество — день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, когда наш храм отмечал знаменательную дату 30-летия возрождения приходской жизни. Тогда же все вместе мы поздравили отца диакона с его личным праздником — 75-летием со дня рождения.

Всеблагой Господь да судит Своим милостивым судом жизнь и деяния верного раба Своего, а наша память о диаконе Игоре да будет исполнена искренней молитвы о сопричтении его души с праведными в селениях небесных. Вечная и блаженная память новопреставленному диакону Игорю», — сказал митрополит Александр.

Митрополичий округ в Республике Казахстан