Молодежная поездка в Переславль-Залесский

В понедельник, 1 мая, молодежь храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве, совместно с молодежью храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, под руководством и. о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве иерея Виктора Зайцева — посетили Переславль-Залесский, маленький город в 150 километрах от Москвы на берегу Плещеева озера.

Сначала для паломников была проведена экскурсия по городу. Экскурсанты посетили Свято-Никольский женский монастырь, а также Никитский монастырь, где удалось поклониться мощам и веригам прп. Никиты Столпника и мощам прп. Корнилия Переславского. 

Затем путешественники побывали на Красной площади города, где находится Спасо-Преображенский собор, полюбовались видами Плещеева озера у храма 40-ка Севастийских мучеников.

Переславль — маленький город, который оставил большой след на страницах русской истории. Он основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году. Именно в этом городе родился и вырос князь Александр Невский. На Плещеевом озере в конце XVII века юный Пётр I создал свою потешную флотилию, которая положила начало российскому военному флоту. А ещё Переславль-Залесский входит в «Золотое кольцо России».

После экскурсии паломники побывали в Свято-Троицком Даниловом монастыре и поклонились находящимся там святыням.

За чаем пообщались с настоятелем монастыря игуменом Пантелеимоном (Королевым). Свято-Троицкий Данилов монастырь основан в 1508 г. преподобным Даниилом Переславским, монахом Горицкого монастыря. 

В настоящее время в Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре  4 действующих храма, 5 престолов:

Собор Живоначальной Троицы с приделом и колокольней (1532 г.); Церковь всех Святых (1687г.); Храм Похвалы Богородицы (1695г.); Святые ворота с храмом Тихвинской иконы Богоматери (1700г.); Башня с колодцем преподобного Даниила; Братский корпус (1696г.); Сторожка (19 век).

После экскурсий паломники вернулись в Москву.