Молодежь Северо-Восточного викариатства в праздник Сретения Господня встретилась со Святейшим Патриархом Кириллом в храме Храм Христа Спасителя
15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, отмечается День православной молодежи. В этом году, по традиции, молодые прихожане храмов Москвы были приглашены в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя для совместной молитвы со Святейшим Патриархом и последующего участия во Втором Общемосковском православном молодежном форуме.
 
Святейшему Патриарху сослужил сонм московского духовенства, в их числе — иерей Димитрий Савенков, ответственный за молодежное служение в Северо-Восточном викариатстве.
 
В первосвятительском слове Предстоятель поблагодарил православную молодежь за их участие в Богослужении, за работу на ниве милосердия и волонтерства: «Хотел бы сердечно поздравить и поблагодарить наших волонтеров, нашу московскую молодежь — и за ваше сегодняшнее пение, и, главное, за труды, которые вы несете. Сейчас уже трудно, да и просто невозможно представить церковную жизнь Москвы без вас. Как без священников невозможно ее представить, так и без молодежи, без наших добровольцев, потому что все мы вместе и есть Церковь Божия, все мы вместе служим Господу. Благодарю вас за добрые дела, которые вы совершаете; уверен, что Господь не оставит всех вас на вашем жизненном пути. Милость Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа да пребывает над всеми нами. Аминь».
 
После окончания Божественной Литургии для участников мероприятия был организован праздничный обед, после которого в Зале Церковных Соборов начался Форум. 
 
Форум открылся словом Патриарха, в котором он обратил внимание на повседневные трудности жизни молодых людей и особенности церковного молодежного служения в современном мире.
 
После Патриарха с приветственным словом выступила Е.В. Драгунова, Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики г. 
Москвы. Затем началась панельная дискуссия, в которой приняли участие Епископ Истринский Серафим (Амельченков), председатель Синодального Отдела по делам молодежи Русский Православной Церкви, протоиерей Кирилл Сладков, председатель Отдела по делам мо-
лодежи Московской городской епархии, М. А. Львова-Белова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, В. Майоров, руководитель проекта Федеральных подростковых центров, телеведущая и журналист Тутта Ларсен, интернет-миссионер иерей Федор Бородин, Д.А. Певцов, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва. Модерировала встречу ведущая телеканала «СПАС» Валерия Пономарева. На мероприятии обсуждался широкий спектр проблем и аспектов участия молодежи в современной церковной жизни.