«Московское долголетие» в Северо-Восточном викариатстве в условиях введения повышенных мер безопасности для людей старшего возраста

Невольный перерыв в активной работе храмов Северо-Востока Москвы в проекте «Московское долголетие» заканчивается.

Храмы осваивают новые формы проведения занятий в формате онлайн. Сотрудники храма Дмитрия Донского в Раеве (настоятель иерей Павел Симонов) оказались передовиками в этом направлении работы.

Многолетний опыт работы с глухими и слабослышащими людьми позволил освоить новые формы подачи информации в режиме онлайн.

Преподаватель и переводчик жестового языка Центра для людей с нарушением слуха в честь св.прп. Евфросинии Московской, лекторы и педагоги по другим направлениям, а главное дружная командная работа и решительный настрой не оставлять начатую просветительскую деятельность позволили открыть сразу несколько направлений онлайн-занятий для людей старшего возраста, участников программы «Московское долголетие» в Северном Медведкове.

Участниками проекта стали люди с нарушением слуха, прихожане храма и жители района.

Так, для слабослышащих прихожан, желающих изучить основы православной веры, с ноября 2020 года проводятся онлайн-занятия «Основы духовной культуры на жестовом языке». Большой интерес вызвали занятия «Цикл лекций по истории Москвы» и совместный проект с храмом Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово «Здорово жить» (кино-лекторий православного психолога), а также занятия оздоровительной дыхательной гимнастикой по методу Стрельниковой.

Работа в онлайн-режиме на платформе «Zoom»позволяет объединять жителей разных районов Северо-Востока Москвы и прихожан разных храмов для участия в интересных занятиях с целью просвещения, оздоровления, творчества и взаимопомощи.