Объезд строящихся храмов прошел в Северо-Восточном округе

28 мая 2022 года  управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели объезд храмов в Северо-Восточном округе г. Москвы.

В объезде приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, префект СВАО А.А. Беляевиспытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, заместитель префекта СВАО Е.Д. Каданцев, начальник Отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры СВАО и ФХУ, городских структур, настоятели храмов и строители.

В этот день кураторы Программы посетили шесть храмовых комплексов:

  • Успения Пресвятой Богородицы в Останкине (Березовая аллея, вл. 5/1);
  • Торжества Православия в Алтуфьеве (Алтуфьевское шоссе, вл. 77). Храм и приходской дом возведены. Здание дома причта введено в эксплуатацию в этом году;
  • Усекновения Главы Иоанна Предтечи в поселке Северный (Дмитровском шоссе, вл. 165Е). На приходе все готово к началу работ. Вокруг строительной площадки выставляется ограждение, завезены плиты для подъездных путей и бытовки для строительного городка. С понедельника на площадку прибудут сваи и необходимое оборудование. Подрядчик приступит к устройству свайного поля;
  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском (Ярославское шоссе, вл. 147). Приход также готовится к началу строительства основного храма. Площадка огорожена. Завезены вагончики. Строители снимают асфальт, чтобы затем приступить к разработке котлована;
  • Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской (Анадырский проезд, вл. 8);
  • равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение улиц Малахитовая и Бажова). Храм построен, введен в эксплуатацию. 26 декабря 2021 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и архиепископ Егорьевский Матфей освятили новую церковь малым чином. На приходе действует временный храм, который сегодня планируется передать на другой участок московской программы.

Храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы в Останкине «будет дополнен еще одним зданием, которое призвано нести важную социальную нагрузку», — сообщил архиепископ Егорьевский Матфей. В новом комплексе планируется разместить центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пояснил викарий. «Чтобы сохранить жизни младенцев, — подчеркнул он. — Сегодня демографическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. И это социальное направление станет одним из ключевых в деятельности нашего храма». «Это будет не только храм всех строителей, но это будет храм, спасающий жизни детей», — заключил архипастырь.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин в свою очередь отметил, что «новый храм явится первенцем в этом направлении деятельности». «Церковь подхватила одну из самых главных проблем и самых сложных в целом по России», — заявил он, уточнив, что следует согласовать инициативу в Аппарате Президента и Правительстве.

Рядом с центром помощи беременным женщинам устроят и детскую площадку, и место для прогулок. В настоящее время префектура активно благоустраивает прилегающие к приходской территории жилые кварталы. Глава округа А.А. Беляев пообещал, что ближе к осени во дворах новых домов будут высаживать деревья и кустарники. «На сегодняшний день мы видим, насколько стремительно идет строительство храма, — сказал он. — И, конечно же, это само по себе «подтягивает» все прилегающие территории. В том числе развитие дорожной сети. В этом году по поручению Сергея Семеновича Собянина будет завершен участок Северо-Восточной хорды. А это по существу дорога: Питер — Москва — Казань. Огромное количество потоков автотранспорта! Так что красотой нашего храма сможет полюбоваться большое количество людей!»

Работы по строительству храма идут полным ходом. Возводится кирпичная кладка стен на уровне второго этажа. Выполняется бетонирование колонн на отметке +26 метров. В ближайшее время приступят к бетонированию сводов лестничных маршей. В этом году планируется закрыть тепловой контур здания, установить купола и кресты. 5 мая с.г. при большом стечении народа управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание Успенского храма и закладку капсулы с памятной грамотой.

На приходе храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в поселке Северный, состоялся традиционный пресс-подход. Архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, рассказал о социальных проектах, которые реализуются молодой общиной.

«Северный — один из самых динамично развивающихся районов Москвы, — подчеркнул викарий. — Он насчитывает 30 тысяч населения. И его жители нуждаются не только в духовном окормлении, но и в социальной помощи. Рядом с временным храмом располагается центр социального обслуживания. И это соседство очень удачно. Пожилые люди имеют возможность пригласить священника на беседу. Мы участвуем в программе «Активное долголетие». И ряд проектов реализуется непосредственно на приходских площадках».

Владыка Матфей также отметил, что в этом районе живут дети-сироты, которым дают квартиры после совершеннолетия. Этим людям особо необходима духовная поддержка. «Уверен, что соработничество Государства и Церкви в социальных проектах дает добрые плоды», — заключил архипастырь.

Префект Северо-Восточного округа А.А. Беляев в свою очередь отметил, что храм очень востребован в районе Северный. И место выбрано удачное: «Здесь есть станция МЦД, завершается строительство метро, завершен и уже заселен жилой реновационный квартал. И как я говорил: храм подтягивает за собой благоустройство и созидание всей территории!»