Объезд строящихся храмов прошел в Северо-Восточном округе

23 июля 2022 года архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин возглавили объезд храмов в Северо-Восточном округе.

В объезде приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах иерей Виталий Ульянов, префект СВАО А.А. Беляевиспытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, заместитель префекта СВАО Е.Д. Каданцев, начальник отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры СВАО и ФХУ, городских структур, настоятели храмов и строители.

В этот день кураторы посетили четыре храма:

  • Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе (Большая Новодмитровская улица, д. 23, стр. 9). Объект реставрируется.

Средства на I этап реставрационных работ выделены в рамках государственной программы «Развитие культуры». На сегодняшний день произведена реставрация западного и восточного фасадов (сделана вычинка и докомпоновка лицевой поверхности кирпичной кладки). Ведутся работы на абсидах алтарной части. Поставлены леса и устроены навесы на трех барабанах, возводится кирпичная кладка. Изготавливаются металлические конструкции куполов.

ООО «Строй реставрация» выполняет проектные работы по графику. Готов проект на противоаварийные работы по укреплению живописи. Производятся микробиологические и лабораторные исследования.

В работы I этапа входят: реставрация фасадов, включая обмазку и установку окон и дверей, устройство кровли, барабанов, установка 6 куполов (4 — над четвериком, 2 — над приделами) и крестов. Сроки исполнения: 2022-2023 годы.

«Патриаршая программа включает не только строительство новых, но и восстановление древних святынь», — подчеркнул архиепископ Егорьевский Матфей, комментируя ход реставрационных работ на храме Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе.

Викарий сообщил, что в Северо-Восточном округе за последние годы восстановлено два храма: храм Живоначальной Троицы в Останкине (здесь завершены реставрационные работы на фасадах) и храм Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных. «Очень просторный храм, почти на 1000 прихожан», — уточнил архипастырь. «Следующий этап восстановительной, реставрационной части нашей программы — это храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе, — продолжил архиепископ Матфей. — Церковь 1682 года постройки. Это еще петровские времена. Она имеет огромное культурное значение для нашей столицы». Викарий убежден, что «сохранение наших православных святынь необходимо: и не только для верующих жителей города, но и для всех тех, кто дорожит духовным и культурным наследием нашей столицы!»

Реставрационные работы по храму проводятся с 2012 года. Сначала в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 годы)». С 2019 года — по программе «Развитие культуры и туризма». За это время было выполнено усиление фундамента, частично восстановлены фасады (вычинка кирпича, воссоздание оконных порталов), разработана проектная документация, по которой сегодня продолжаются реставрационные работы на наружной части храма.

  • Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской (Анадырский проезд, вл. 8). Здесь ведутся работы по монтажу металлического покрытия кровли. Фасады окрашены один раз, финишное покрытие будет выполнено после завершения работ по кровле и устройству водостока. В ближайшее время подрядчики приступают к облицовке внешнего цоколя гранитом.

В храме проложены водопровод и канализация, подходят к концу работы по прокладке электрических и слаботочных сетей, монтируется вентиляционное оборудование, стены и своды штукатурят.

На приходской территории производятся работы по устройству внутриплощадочных сетей.

  • Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи в поселке Северный (Дмитровское шоссе, вл. 165Е).
  • Храм Успения Пресвятой Богородицы в Останкине (Березовая аллея, вл. 5/1). Это одна из самых масштабных строек программы. Строительство началось ровно год назад, а уже сегодня кирпичная кладка стен основного объема достигает 17,2 м, монолитные колонны — 22 м. Пол солеи и алтарной части выведен на нулевую отметку. До конца года планируется закрыть контур и установить купола и кресты.

На приходе храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в поселке Северный, состоялся традиционный пресс-подход. Архиепископ Егорьевский Матфей обратил внимание журналистов на социальные проекты, которые реализуются молодой общиной.

«Район Северный насчитывает около 50 тысяч жителей. И окормление пожилых людей — одна из основных задач приходской деятельности, — рассказал архипастырь. — Программа «Московское долголетие» активно реализуется на этом приходе. Священники и группа профессионалов организуют досуг для пожилых жителей».

«Второе направление — это окормление детей-сирот, — продолжил викарий. — В этом районе выделяются квартиры для выпускников детских домов. Так что забота о молодых гражданах, только вступающих в жизнь, — также важный аспект приходской деятельности».

Советник Патриарха В.И. Ресин отметил, что средств у общины немного, так что храм планируется достроить не ранее 2024 года. В свою очередь заместитель префекта СВАО Е.Д. Каданцев пообещал помощь города в благоустройстве прилегающей территории.

Подведение итогов объезда состоялось во временном храме на Березовой аллее.

Особой похвалы от архиепископа Матфея удостоился настоятель храма благоверного князя Александра Невского в Лианозове (Абрамцевская улица, вл. 35) иерей Димитрий Киосе. Священник возвел деревянный храм, приходской дом, строит церковную лавку с небольшим кафе. Кроме того, проделана серьезная работа по прокладке всех коммуникаций: тепло, водопровод, канализация. Малый храм введен в эксплуатацию.

Всего в Северо-Восточном округе в рамках московской программы введены 10 храмов.

Пресс-служба ФХУ