Объезд строящихся храмов Северо-Восточного викариатства

4 сентября состоялся объезд храмов Северо-Восточного округа столицы. Возглавили выездное совещание советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами.

В этот день участники объезда побывали на приходах храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных (храм реставрируется), храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, храма Торжества Православия в Алтуфьево, храма в честь Архистратига Михаила и чуда его в Хонех на Дмитровском шоссе, храма равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино.

В день объезда  в парке у Ростокинского акведука рядом с храмом святых Мефодия и Кирилла был торжественно открыт памятник «Плечом к плечу» в честь 13-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Ростокинского района. В открытии памятника приняли участие архиепископ Егорьевский Матфей, Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин, руководители исполнительных органов власти Москвы и родственники ополченцев. Установка монумента приурочена к 80-летию Московского народного ополчения.

Владимир Иосифович Ресин сообщил представителям СМИ, что строительство храма будет завершено до конца года. Он также обратил внимание на то, что в этот день был открыт памятник 13-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Ростокинского района. «Все, кто придут к памятнику, конечно, зайдут и в храм. И полюбуются им, и помолятся. Много людей будет приходить к памятнику и заходить в храм. Знаете, а ведь купола этого храма видны с ВДНХ. Так что и те люди, которые придут на ВДНХ, также увидят наш храм. Знаменательно, что это последний храм Москвы по пути в Лавру. И многие туристы, которые будут ехать в Лавру, зайдут в этот храм. Такое вот историческое место!»

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей в свою очередь рассказал о жизни прихода нового храма: «Мы видим, что сам приход качественно изменился. Много молодых семей, много родителей приводят своих детей в воскресную школу. Здесь сформировался замечательный коллектив духовенства, и благодаря владыке Зиновию, и благодаря нашим усилиям».

«Строительство храмов, которое осуществляется по благословению Святейшего Патриарха и при поддержке Мэра Москвы, меняет внешний вид города, — подчеркнул владыка Матфей. — Меняется район ВДНХ и Ростокинский акведук. Наш город дополняется замечательным местом, которое станет визитной карточкой Ростокино и всего северо-востока. Конечно, люди, видят, как благоукрашаются районы. Как власть заботится о народе. Делает их жизнь более комфортной. Мы же со своей стороны стараемся укрепить духовные ориентиры наших горожан. И эта симфония Государства и Церкви, если действительно она развивается гармонично, не позволит никому сокрушить нашу страну!»

Владыка Матфей также поблагодарил митрополита Зиновия и Владимира Иосифовича Ресина за неустанную заботу об этом храме.

Заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев пообещал, что на следующий год вокруг храма будет обновлено благоустройство: «Наш парк явился удачным фоном для храма. На фоне акведука храм выглядит очень живописно. Жители ждут, когда он будет освящен. А префектура как всегда поможет и в сдаче инженерных сетей, и в благоустройстве прилегающих территорий. Еще хотел бы обратить внимание, что здесь, в парке, начинается тропа, которая называется «дорогая в Лавру». Эта дорога берет свое начало именно в этом парке. Дорога пешая. Здесь, рядом с новым храмом, начинается дорога в Лавру».

Итоги объезда подвели в доме причта при храме Живоначальной Троицы в Лазоревом проезде.

В объезде приняли участие префект СВАО Алексей Александрович Беляев; заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев; начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ Сергей Романович Руднев; заместитель генерального директора по коммерции ХПП «Софрино» Римма Эдуардовна Бакшеева; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители городских департаментов, префектуры СВАО и ФХУ, настоятели строящихся храмов, проектировщики и строители.