Оказание помощи перинатальным центрам, больницам,  домам-интернатам, матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации, семьям Донбасса

С 14 ноября 2020 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проходила благотворительная акция, приуроченная к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Акция проводилась силами Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном Совете города Москвы, Прихода храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве.

Суть акции состояла в безвозмездной передаче ортопедической продукции и миссионерской литературы спортсменам и пенсионерам, имеющим хронические травмы и повреждения, детям-инвалидам, беременным женщинам. Данная инициатива нашла отклик в сердцах многих спортсменов, которые помогли собрать подарки и в качестве волонтеров доставлять адресатам. Отрадно, что вокруг этой акции сформировалась крепкая добровольческая команда.

Многие их тех, кто обращался за безвозмездной помощью в получении ортопедических товаров, отмечали, как важно, что в это непростое и полное испытаний время Церковь Христова, отвечая на постоянные призывы Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проявляет сострадание ко всем нуждающимся в помощи и поддержке.

Акция проводилась в несколько этапов. Первый этап начался в ноябре 2020 года и включал в себя сбор информации по Московским викариатствам о тех, кому требуется помощь, отработку запросов и передаче ортопедической продукции. В результате Помощь получили 7500 нуждающихся. В частности, через Комиссию были переданы: 10 инвалидных колясок, 30 пар костылей, 15 ходунков, более 1000 ортопедических стелек,1200 согревающих подушек, прочая ортопедическая продукция.

Второй этап начался осенью 2021 года. В течение трех месяцев была собрана информация из домов-интернатов Московской области, на основе которой помощь получили дети с ограниченными возможностями здоровья дома-интерната «Березка», другие детские специализированные учреждения: всего порядка  1050 ортопедических стелек, 300 бандажей, ортезов, реклинаторов.

И третий этап, который закончился весной 2022 года, состоял в передаче ортопедической продукции для перинатальных центров, больниц,  матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации, семьям Донбасса. Нуждающиеся получили 1250 компрессионных гольф, 2500 компрессионных колгот, 400 дородовых бандажей,  50 бандажей после родов.

Таким образом, в течение почти полутора  лет поступали обращения со всех концов Москвы и области за жизненно важной  медицинской продукцией и звучали слова искренней благодарности за помощь: ведь товары, переданные благотворительно, для многих недоступны из-за высокой стоимости. Волонтеры доставляли ортопедию тем, кто не может самостоятельно передвигаться, поддерживали добрым словом людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас особенно актуален вопрос воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. А без любви к людям, любить Отечество невозможно. Воспитывая молодежь в духе милосердия, мы решаем вопрос, каким будет ее будущее, а значит – будущее нашего государства.