Открытие выставки книг о храмах Северо-восточного викариатства

26 октября 2021 года в Центральной библиотеке №52 состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященной книгам о храмах Москвы и Северо-Восточного викариатства.

Выставка организована храмом иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибирево совместно с ГБУК г. Москвы «ЦБС СВАО» Центральной библиотекой №52.

В открытии выставки приняли участие работники библиотеки, прихожане храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибирево и читатели Центральной библиотеки №52.

Вступительное слово произнесла библиотекарь Клейменова И.В. На открытии выступил иерей Владислав Мишин, и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник», автор и издатель краеведческих исследований.

      Выставка собрана из книг фонда Центральной библиотеки №52, а также из книг, которые предоставил из своей личной коллекции отец Владислав.

 

Северо-Восточный округ один из самых крупных в Москве. На территории округа расположены 84 храма, 10 из которых являются объектом культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения. В некоторых районах округа храм является единственной исторической и архитектурной ценностью.  

Посетители, собравшиеся на открытие, услышали рассказ о храмах Северо-Восточного округа. В том числе историю сохранения главы преподобного Сергия Радонежского в храме Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове. Узнали сложную судьбу храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе и как в храме Живоначальной Троицы в Останкине говел при восшествии на престол император Александр II с семьей, и еще множество удивительных историй о храмах, расположенных на бывшей Троицкой дороге, ведущей в Лавру преподобного Сергия Радонежского. Рассказ отца Владислава сопровождался презентацией, подготовленной сотрудниками библиотеки.

Помимо книг, посвященных истории отдельных храмов, на выставке представлены книги, посвященные церковным некрополям при храмах, новомученикам Церкви Русской, подвижникам благочестия, связанным с нашим округом.

В заключение вечера с презентацией книги «Протоиерей Василий Врублевский» выступил её автор М.А. Королёв. Он коротко рассказал о судьбе первого настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, протоиерея Василия Иоанновича Врублевского (1870-1943). Отец Василий, уроженец Гродненской губернии, после своего рукоположения служил в нескольких храмах Гродненской епархии. Летом 1915 г. он, как и многие его земляки, оказался в эвакуации в Подмосковье и с Вербного воскресенья 1916 г. стал служить во вновь построенном Казанском храме при железнодорожной станции «Лосиноостровская».

Снискав любовь и уважение прихожан, отец Василий и его духовные чада в 1920-е гг. не раз спасали храм от закрытия. 4 ноября 1931 г., в день престольного праздника, отец Василий был арестован и приговорен к трехлетней высылке в Казахстан. По возвращении из ссылки проживал с семьёй в г. Бабушкин и отошёл ко Господу 14 августа 1943 г. На его могиле на Раевском кладбище в памятные даты (дни рождения и кончины, день памяти Новомучеников и исповедников Российских) совершаются заупокойные литии.

На презентации присутствовали потомки отца Василия и были продемонстрированы фотографии из семейного архива Врублевских и копии уникальных документов — следственного дела отца Василия и дела о закрытии Казанского храма.