О деятельности просветительского центра для глухих и слабослышащих в честь святой преподобной Евфросинии Московской

Все мы по опыту знаем, как непросто бывает привлечь в храм невоцерковленного человека. Даже тех, с кем мы можем поговорить по душам, поделиться своими сокровенные мыслями,  переживаниями, с кем мы без труда налаживаем контакт, бывает подчас трудно объяснить, что такое Церковь Христова и как она преображает нашу жизнь и восприятие окружающего мира.

Что же говорить о тех, кто в силу обстоятельств ограничен в общении. Одна из таких категорий – глухие и слабослышащие люди.

В Храме св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве с 2015 года действует Просветительский Центр в честь св.прп.Евфросинии Московской для людей с нарушением слуха. Главная цель создания Центра – воцерковление глухих и слабослышащих людей, приобщение их к Богослужению, формирование христианского мировоззрения.

Первая Литургия с переводом на жестовый язык совершилась 28 октября 2016 года. С этих пор Богослужения для людей с нарушением слуха совершается еженедельно, далее следуют занятия катехизаторской школы. Программа составлена так, чтобы в максимально доступной форме осветить все аспекты церковной жизни: Богослужение, Таинства Церкви, понятия молитвы, святости, христианского мировосприятия и нравственности, историю Церкви, суть православных праздников.

Для поддержания интереса группы, более живого и «объемного» восприятия материала регулярно проводятся экскурсии по святым местам. Группа побывала в Сергиев Посаде, Владимире, Оптиной пустыне, Дивеево и Муроме, столичных храмах и монастырях.

* **

Недавно, 02 июля 2022 г., состоялась поездка общины в Марфо-Мариинскую обитель.

Удивительную атмосферу мира и любви паломники ощутили сразу, как переступили порог обители. Всех окутывает своей заботой святая преподобномученица Елисавета. Экскурсовод провел группу по территории, с трепетом, восторженно рассказывая о жизни Елисаветы Феодоровны. С тем же чувством переводчик жестового языка старалась передать людям неслышащим, что самое главное – слышать душой. Душой принимать боль и страдания других и через это очищать ее, совершая восхождение по лестнице, ведущей в Царствие Небесное.

Экскурсия продолжилась в храме, который поразил простотой и, в то же время, изысканностью росписи. Получив благословение от святых мощей прпмч. Елисаветы, группа направилась в музей. Экспонаты погрузили присутствующих в то время, о котором шло повествование.

Организаторы, по завершении знакомства с обителью, пригласили сделать надпись в Книге почетных гостей. Представители общины выразили огромную благодарность всем, кто помог совершить эту поездку и надежду, что еще не раз вернемся в «обитель с райским садом», было передано «восхищение Елисаветой Феодоровной за ее доброту, благородные дела и помощь страждующим, душевное милосердие и красоту» (из откликов о поездке).

За годы работы Центра члены общины не только стали одной семьей, но и обрели крепкую веру, обогатились знаниями и опытом христианской жизни. А это значит – получили опору и поддержку во всех жизненных ситуациях, надежду на помощь и милость Божию.

Также хочется отметить, что деятельность Центра охватывает и другие Приходы, откуда обращаются с просьбой перевести Таинства на жестовый язык для людей с нарушением слуха. Таким образом, информация о том, что людям, лишенным слуха теперь доступны Богослужебные тексты, распространяется по другим храма, а значит, Церковь может пополниться новыми сознательными православными христианами.