Парсуна Троицкого храма
13 марта 2022 года, в праздник Торжества Православия, в Троицком храме при бывшем приюте Бахрушиных директором Творческого объединения «Парсуна» Константином Дьячковым была проведена съемка панорамного портрета приходской общины в рамках проекта проекта «День Восьмой».
 
В чем ценность этой фотографии?
— это первый за 120 лет фотодокумент интерьера храма, по которому мы можем воссоздать картину внутреннего убранства и росписи домовой приютской церкви, построенной в 1903 году купцами Бахрушиными и освященной священномучеником Владимиром, митрополитом Киевским.
— на фотографии – дружная приходская община во главе с настоятелем протоиереем Ростиславом Яремой, силами которой за 7 лет восстановительных работ собрано более 150 миллионов рублей и возрождены исторические колокольня и шатровое крыльцо, установлены купола с крестами, тело исторического иконостаса, выполнена кладка окон, залиты полы, сделана вся внутренняя отделка храма, собран уникальный архив и выпущено несколько книжных изданий о приюте и храме.

Эта историческая фотография обязательно войдет в летопись храма и станет памятным подарком для прихода, а также будущих потомков и продолжателей дела братьев Бахрушиных!
 
По словам автора фотографии, съемка проходит так:

«После литургии мы просим прихожан повернуться лицом к камере, подробно снимаем лица, иконы, фрески, детали церковного интерьера, чтобы затем воссоздать образ мира Восьмого Дня. Сайт проекта https://day.parsuna.ru/

Фотосессия с людьми проводится в течение 3-5 минут, затем фотографу понадобится еще 5-10 минут для съемки интерьера храма без людей. Во время съемки даже дети не успевают утомиться, это больше похоже на небольшой памятный аттракцион.

Обычно парсуна собирается в течение недели, в редких случаях 2 недель. 

Итоговая работа публикуется на сайте проекта, где каждый участник сможет скачать ее в разрешении, достаточном для качественной печати в формате до 60 см по длинной стороне. Оригинальный формат изображений проекта от полутора до трех метров».
 
Образ Дня Восьмого в христианском богословии связан с единением людей в теле Церкви. Это время встречи человека с Богом, день соприкосновения человеческой души с Царством Божьим. «Восьмым днем» творения в православном богословии называют блаженную вечность, которая наступит после второго пришествия Христа и всеобщего Воскресения.