Подготовке соглашения о сотрудничестве между храмом святителя Макария и Главным ботаническим садом

21 декабря 2022 года священник Никита Иванов, и. о. настоятеля храма святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского Бутырском, встретился с директором Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина Российской академии наук Упелниеком Владимиром Петровичем. На встрече обсуждался вопрос взаимодействия и сотрудничества храма и ботанического сада в деле устройства сада Библейских растений на территории храма святителя Макария.

Иерей Никита представил материалы, посвященные Библейскому саду – концепцию Сада, в которой представлены цели и задачи проекта, его научную значимость и культурно-образовательную ценность для жителей города; номенклатуру и количество деревьев и растений, которые будут представлены в Библейском саду, а также примерный план зонирования территории.

Владимир Петрович живо откликнулся на представленные материалы и отметил, что сад такого рода является уникальным для нашей страны, так как пока он будет единственным в России. Создавать подобные проекты необходимо на прочных научных основаниях, и площадка Главного ботанического сада РАН является наилучшим местом для помощи в осуществлении задуманного. Господин Упелниек отметил, что готов предоставить любую консультативную помощь, выделить место под посадку деревьев в дендрарии Ботанического сада, а также помочь в поиске необходимого посадочного материала и компетентного ухода за ним.

Встреча завершилась договоренностями о подготовке соглашения о сотрудничестве между храмом святителя Макария и Главным ботаническим садом.

За совместным чаепитием и неформальной беседой Владимир Петрович и иерей Никита обменялись памятными подарками, поздравив друг друга с наступающими праздниками Рождества Христова и гражданского новолетия.