ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПАМЯТИ СВЯТЫХ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ НА ТЕРРИТОРИИ РГСУ

Владыке сослужили: протоиерей Георгий Климов, благочинный Троицкого округа Северо-Восточного викариатства Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще; протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове; клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

По окончании службы перед храмом состоялся праздничный молебен. После архиепископ Егорьевский Матфей и ректор университета Н.Б. Починок обратились к собравшимся с приветственным словом.

«В наше время человеку невозможно обойтись без веры и Божией помощи в семейной жизни. С семьи начинается все — и человеческая жизнь, и общество. Никакие экономические, политические бури не смогут сломить семью, если в ней царит мир и взаимопонимание. Чем спокойнее обстановка в семье, тем счастливее человек, тем счастливее растут его дети», — подчеркнул архиепископ Егорьевский Матфей.

«Это особенный день для РГСУ. Наш вуз является первым светским учебным заведением, в котором создали кафедру теологии и построили уникальный храм, ставший основой православного воспитания. Университет — центр, где у молодежи формируется правильное представление о семейных ценностях, семье и верности. Я уверена, что этот день станет хорошей традицией, потому что наш вуз открыт для тех людей, у которых в сердце живет любовь, у которых в сердце живет Бог», — отметила ректор университета Н.Б. Починок.

В честь празднования Дня семьи, любви и верности Владыка Матфей вручил памятные подарки семейным парам, прожившем в браке более 30 и 50 лет.

После прихожане и гости праздника смогли поклониться мощам святых благоверных Петра и Февронии. Также рядом с храмом состоялся концерт студентов и преподавателей Высшей школы музыки имени Альфреда Шнитке.