Представители Владыкинского клуба приняли участие в IV Съезде семейных клубов трезвости в Троице-Сергиевой лавре

25 января в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошёл IV Съезд семейных клубов трезвости. В нем приняли участие: президент Международной ассоциации семейных клубов трезвости, профессор Загребского университета Зоран Зоричич, председатель Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, протоиерей Алексий Бабурин, а также представители итальянской, белорусских и российской ассоциаций. Среди участников так же были члены Владыкинского семейного клуба трезвости им. св. блж. Матроны Анемнясевской.

 

Программа мероприятий началась с общей молитвы у раки с мощами прп. Сергия Радонежского, после чего состоялась официальная часть, открывшаяся докладами почётных гостей.

 

«Таких масштабов я не ожидал, — поделился своими впечатлениями ведущий Владыкинского клуба, православный психолог Алексей Александрович Бердичевский. — На съезд прибыло более 250 человек, среди которых были представители клубных сообществ из разных регионов страны: Санкт-Петербург, Владимир, Саров, Стерлитамак. Ряды Движения в этот день пополнили специалисты из Мичуринска и Таганрога. Так как последнее время приходится часто путешествовать, то на Съезде я увидел очень много старых добрых знакомых, с которыми было очень радостно пообщаться. А самое главное, что все — истинные профессионалы и большие активисты, в силу того что наше Движение волонтерское, с довольно высокими стандартами клубной работы.»

 

В рамках съезда ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости представил доклад на тему «Связь склонности к созависимости, типов рефлексивности и стратегий регуляции эмоций у лиц, совместно проживающих с потребителями ПАВ». В докладе были представлены материалы, над которыми Алексей Александрович несколько лет работал в рамках своей диссертационной работы, как в семейных клубах трезвости, так и в других организациях. Двое участников клуба при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине были награждены памятными грамотами за первый год трезвой жизни и активное участие в работе сообщества.

 

«Как говорит наш хорватский друг Зоран:»хвала Богу», за эти результаты, — сказал Алексей Александрович. — Люди, получившие эти памятные награды приложили громадные усилия по изменению своего образа жизни и теперь являются достойным примером для всех, кто обращается в наш клуб за помощью».

 

Завершился съезд церемоний награждения общей памятной фотографией.

 

26 января в Москве прошёл мастер-класс представителя итальянских клубов Гуидо Делладжакомо, который рассказал о особенностях клубной работы в Тренто. Знаменательно, что во время мероприятия открылись интересные подробности того, почему ранее российские клубы никак не могли установить профессиональных контактов с белорусским коллегами.

 

«Не вдаваясь в подробности, скажу, что основную роль здесь сыграл человеческий фактор, который не дал возможности ранее наладить продуктивные взаимоотношения на благо двух братских народов, — пояснил Алексей Александрович. — Слава Богу, что удалось все прояснить! Теперь наше общее дело можно развивать на базе взаимодополнения и партнёрских отношений».

 

Впереди большая научно-практическая конференция 12 марта 2020 в Москве, куда уже можно подать тезисы научных работ.