Престольный праздник храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском

09 июля 2022 года, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей возглавил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Троицкого округа протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) и.о. настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском иерей Филипп Пономарев, духовенство московской епархии. Диаконский чин возглавил клирик Богоявленского собора в Елохове протодиакон Николай Платонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском под руководством Владимира Горбика.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протоиерей Николай Диваков.

По окончании Богослужения был совершен крестный ход и последующее славление перед Тихвинской иконой Божией Матери.

Затем архиепископа Матфея приветствовал настоятель храма. Отец Филипп благодарил Высокопреосвященнейшего владыку за радость совместного служения. В свою очередь архиепископ Матфей поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершение архиепископ Матфей наградил протоиерея Николая Дивакова орденом Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени, в связи с 60-летием. 

Также владыка поздравил протопресвитера Владимира Дивакова с прошедшим 85-летием и преподнёс Его Высокопреподобию памятный дар от лица духовенства Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств г. Москвы.