Приход храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве развивает эколого-зоозащитное служение

Избрав редкое для Церкви направление социальной активности, за два года приход св. Димитрия Донского в Раеве успел внести немалый вклад в дело сохранения творения Божия. Активистами и приглашенными гостями прихода был организован цикл просветительских лекций экологической направленности, в том числе для глухих и слабослышащих прихожан.

В воскресной школе ученики через настольную игру и общение с приглашенным эковолонтером приобрели начальные природоохранные знания, а в зимний период смастерили экокормушки для птиц.

Организованный в приходе сбор желудей для высадки в национальном парке » Угра» помог умножению лесных ресурсов Калужской области.

Международным благотворительным фондом помощи животным » Дарящие надежду» в день Особой молитвы о творении Божием для детей был проведен урок доброты и организована благотворительная ярмарка в пользу бездомных животных.

Для снижения токсичной мусорной нагрузки на планету в приходе установлены боксы для сбора отслуживших свой срок батареек, пластиковых ручек, фломастеров и крышек от упаковок пищевых продуктов. Все фракции бытовых отходов по мере наполнения боксов отправляются на дальнейшую переработку, исключающую загрязнение почвы мусорных полигонов. Через осознанное потребление, вполне согласное с христианским духом самоограничения, люди приобщаются к основам экологической культуры.

Творческим прихожанам предоставляется возможность участия в конкурсах, посвященных красоте Божиего мира. Все работы, позволяющие еще раз возблагодарить Творца за дивно устроенный Им мир, публикуются в специальном экоразделе приходского сайта. Там же можно ознакомиться с официальными документами Русской Православной Церкви в сфере экологии, пополнить багаж природоохранных знаний и узнать актуальные новости приходского экослужения.

Особое внимание в приходе уделяется попечению о бездомных животных. Прихожане участвуют в сборе кормов, предметов ухода и денежных средств для приютов и имеют возможность вместе с постоянными волонтерами участвовать в выгуле приютских собак, которые остро нуждаются в социализации и общении с человеком. Начавшаяся два года назад дружба с Международным благотворительным фондом помощи животным » Дарящие надежду» продолжилась участием сотрудников прихода и всех желающих прихожан в мероприятиях благотворительной организации.      В июне сразу два события фонда прошли при участии работников прихода. » Акция » Безусловная любовь» в сети магазинов » Бетховен» проводилась в пользу частных приютов для животных, курируемых фондом. Любой желающий мог оставить на входе корм или лакомство для кошек и собак, не имеющих дома и заботливых хозяев.

Ко дню эколога представитель Димитровского прихода участвовал в мероприятии, проведенных совместно фондом » Дарящие надежду» и Дарвиновским музеем. Все желающие могли поучаствовать в благотворительной ярмарке, пообщаться с приютскими животными и присмотреть среди них домашнего питомца. Традиционный урок доброты был организован для младшего поколения с целью формирования у детей и подростков гуманного отношения к творениям Божиим. Такие мероприятия органично вошли в социальное служение прихода, принять участие в эко- и зоозащитных акциях может любой прихожанин.

Следите за анонсами экологических событий в экоразделе сайта Димтровского прихода и присоединяйтесь к добро-деланию всякому творению Божию! Дело найдется всем, а Господь и малые дела в Его славу и ради сохранения Его творения принимает