Продолжается реставрация храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе

На 2022 год намечены работы по воссозданию внешнего облика храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе. Об этом сообщил ответственный за реставрацию храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин на совещании по строительству и воссозданию храмов на северо-востоке Москвы.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы расположен по адресу: ул. Большая Новодмитровская, д. 23, стр. 9.

«В работы I этапа входят: реставрация фасадов, включая обмазку и установку окон и дверей, устройство кровли, барабанов, установка 6 куполов (4 — над четвериком, 2 — над приделами) и крестов», — рассказал иерей Владислав Мишин. «Работы намечены на 2022-2023 годы», — уточнил священник.

По словам помощника настоятеля храма Г.Н. Солодковой, в настоящее время, в соответствии с согласованным графиком работ, подрядчики приступили к установке лесов, расчистке кирпичной кладки западного фасада и резке кирпичей для архитектурных деталей.

Средства на I этап выделены в рамках государственной программы «Развитие культуры».

Г.Н. Солодкова отметила, что реставрационные работы по храму проводились с 2012 года. Сначала в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», а с 2019 года — по программе «Развитие культуры и туризма». За это время было выполнено усиление фундамента, частично восстановлены фасады (вычинка кирпича, воссоздание оконных порталов), разработана проектная документация, по которой сегодня продолжаются реставрационные работы наружной части храма.

Помощник настоятеля особо подчеркнула, что в 2022-2023 годах также будет проводиться разработка проектной документации в части внутренних работ. Это инженерные сети, геологические и экологические изыскания, архитектура и живопись.