Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

         Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, едиными устами и единым сердцем прославляем и чтим Царицу неба и земли Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию и Ее чудотворный, явленный многочисленными и многообразными действиями Промысла Божьего, образ, именуемый Казанским. Это одна из самых любимых русским народом икон. Хотя, Матерь Божия многочастно и многообразно являла Свое заступничество, посредством Своих чудотворных образов и икон, этот образ особенно чтим в нашем народе, поскольку он как-то особенно запечатлен в сознании православного русского человека.

Бесчисленны милости Царицы Небесной к земле Русской, и вообще, ко всему роду христианскому. И неслучайно, Русь Святую называли домом Пресвятой Богородицы. Событие, которое сегодня является предметом Ее прославления и чествования – избавление Первопрестольной столицы, Москвы, от нашествия иноплеменников. Народное ополчение собралось во главе с великими сынами земли Русской князем Дмитрием Пожарским и старостой-купцом Косьмой Мининым в Нижнем Новгороде, возглавившими шествие на Москву для избавления от иноплеменников. Они призывали народ русский словами: «Станем за дом Пресвятой Богородицы, защитим дом Царицы Небесной». Еще раз скажем, Русь Святая всегда именовалась домом Матери Божией. Какое удивительное откровение, какое удивительное доверие, какое удивительное свидетельство необыкновенной любви к Матери Божией русского православного народа.

С другой же стороны, сколь велика любовь Царицы Небесной к нашей земле. Не в силу наших, как нам иногда кажется, особенных и чрезвычайных заслуг, а в силу того, что наши благочестивые предки были настолько искренни в своем свидетельстве любви к Матери Божией, что Она отвечала, отвечает, и веруем несомненно, что и до скончания мира сего будет отвечать Своей взаимной любовью к православному народу, защищая, заступая, спасая и сохраняя от всяких бед, верныя и богобоящиеся рабы Своя.

Эта святая икона удивительным образом сопряжена с личностью святого священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси. Как мы с вами знаем, этот чудотворный образ дважды празднуется и прославляется в Русской Православной Церкви. В июле, когда воспоминается обретение этого чудотворного образа в новопосвященном в ту пору граде Казани, и сегодняшний день, воспоминающий, как об этом было упомянуто, спасение Первопрестольной столицы, а, следовательно, и всей Русской земли от ига иноплеменников.

В том и другом случае, эта икона, этот образ связан с личностью священномученика Ермогена. Тогда, при обретении этой святой иконы, он был обыкновенным приходским священником в Казани, семейным батюшкой и звали его Ермолаем. Именно на его долю пришлось обретение сего чудотворного образа в сгоревшем доме благочестивой отроковицы Матроны и ее родителей, когда, расчистив пожарище, семья обнаружила на месте сгоревшего дома этот самый образ Царицы Небесной. Спустя десятилетия, священник Ермолай, овдовев, принял монашество и, Божией милостью, стал архиереем, после чего был избран на всероссийский патриарший престол. Именно он был во главе духовного ополчения русских воинов, которые освободили Москву от польско-литовского ига. Именно этот угодник Божий особенным образом потрудился для того, чтобы Матерь Божия вспомоществовала народу русскому и всей земле нашей в освобождении от ига иноплеменников посредством Своего святого образа.

         Это удивительное событие. Сам святитель Ермоген, как мы знаем, стал мучеником, страстотерпцем, страдальцем за Христа. Он был заточен в одну из темниц в подвале Чудова монастыря в Кремле, где умер голодной смертью. Но дух его не был сломлен, он не был устрашен угрозами, каковыми окружали пытавшие и мучившие его иноплеменники. Наоборот, он всеми возможными способами взывал к православному народу, чтобы народ Божий не боялся и не страшился никаких человеческих угроз, а все свое упование возложил на покров Царицы Небесной. Есть замечательная картина, изображающая священномученика Ермогена, где он с поднятой, благословляющей десницей произносит свои знаменитые слова: «Благословляю всех умереть за святое Православие». Вот какова была ревность этого дивного патриарха.

Он не искал иных способов, не пытался пойти на компромисс с теми, кто разрушал и уничтожал Русскую землю и веру Христову, веру Православную, насаждая постылый католицизм на Русской земле. Он так бескомпромиссно, категорично, прямолинейно и говорил: «Всем благословляю умереть за Русскую землю и за святое Православие». Вот такой удивительный угодник Божий просиял по особому действию Царицы Небесной, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Повторяю, именно с его личностью связан этот образ, с которым потом, спустя некоторое время народное ополчение, во главе с князем Дмитрием Пожарским и Косьмой Мининым, вошли в Первопрестольную столицу и одержали громогласную победу.

То время вошло в историю как время Смутное, ибо это было время колоссальных междоусобиц. С одной стороны, это были распри,  междоусобные брани и невзгоды. С другой стороны, лукавый, неумолимый, коварный, жестокий, беспощадный враг извне шел на Русскую землю, чтобы поработить и опоганить святыни Русской земли. Но, несмотря ни на что, несмотря на то, что, казалось бы, земля Русская закончила свое существование, как многие тогда говорили, злорадствовали и зубоскалили по этому поводу, Господь явил дивное чудо – воскрешение нашей земли, воскрешение народного сознания, воскрешение через покаяние народа Божьего. Господь явил Свою славу, молитвами и заступничеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Молитвами и заступничеством угодников Божиих, в лике каковых священномученик патриарх всероссийский Ермоген и прочие святые Божии человеки, не щадящие и не жалевшие живота своего, защищали святое Православие, и жизнь свою полагали за Русскую землю.

         Воспоминаемое сегодняшнее событие является основным и основополагающим, для празднования его всем православным русским народом, ибо мы видим в этой удивительной победе дивное заступничество Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Которая спасала, спасает и будет до скончания века, веруем и, несомненно, на это надеемся и уповаем, спасать Русскую землю. Наши благочестивые и богобоязненные предки всегда говорили: «Матерь Божия, спаси землю Русскую». И Матерь Божия никогда не оставляла неуслышанными обращенные к Ней молебные зовы, спасала и спасает землю Русскую.

         На этом мы стоим, в это веруем и несомненно уповаем, что Господь не оставит и нас грешных, несмотря ни на какие жизненные треволнения, скорби и невзгоды, молитвами Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Мы твердо и несомненно уповаем на Ее всемощный покров над землей Русской распростертый. И посему, воспоминая это дивное событие из нашей истории, из нашей седой древности, дорогие братья и сестры, будем всегда просить Царицу Небесную, чтобы Она никогда не оставляла нашего многострадального Отечества без Своего Материнского заступничества и покровительства.

Чтобы не оставляла и каждого из нас в нашей жизни, какие бы жизненные невзгоды и испытания не были бы попущены Промыслом Божьим каждому из нас, твердо и несомненно веруя, что любящим Бога, все содействует ко благу.

Пусть молитвы Царицы Небесной, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии никогда не оставят землю нашу и нас с вами до скончания века. Аминь.