Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы совершаем последнюю в этом году Родительскую поминальную субботу. Сегодня мы поминаем всех от века почивших православных христиан. Сегодняшний день особенным образом установлен Церковью для поминовения усопших. По преимуществу, этот день был установлен для поминовения православных воинов, которые почили и душу свою положили за веру и отечество на Куликовом поле. Огромный отрезок времени разделяет нас от тех дней, когда Церковью и усердием православных людей-богомольцев был установлен этот день. Со временем, Церковь стала поминать не только воинов, почивших на полях брани, но и всех от века почивших православных христиан.

Всегда как-то умиляет и трогает сердце удивительное благочестие наших предков, которые в особые дни Божьего посещения земли Русской, устанавливали особые дни для поминовения усопших. Согласно летописи, рассказывающей о Куликовом побоище, совершившимся в 1380 году, почивших воинов хоронили в течение восьми дней. Какая страшная была битва, какая страшная сеча. Эти русские войны, русские богатыри, солдатики положили жизнь свою ради того, чтобы Русь Святая жила, чтобы она не была попираема ногами иноплеменников, прегордых агарян, пытавшихся в очередной раз завоевать землю Русскую. Именно во имя их подвига, Церковь установила поминовения их бессмертных душ всецерковным поминовением.

Но, повторяю, вместе с воинами мы поминаем сегодня всех наших сродников, и этот день вошел в сознание Русской Православной Церкови неотъемлемой частью нашей духовной жизни. И поэтому, сегодня мы воспоминаем всех от века почивших православных христиан.

Сегодня мы в очередной раз слышали жизнеутверждающий завет апостола Павла, заповедующий нам, чтобы мы не печалились и не скорбели о наших усопших, как не имеющие упования. Как те, которые не знают Господа и для которых смерть является завершением всего, что может осмысливать человеческую жизнь. Но святой апостол Павел настаивает на том, чтобы мы не скорбели, чтобы мы не падали духом даже тогда, когда мы видим покидающих нас в сей земной жизни, наших родных и близких, тех, без кого наша земная жизнь, как нам иногда кажется, обессмысливается и теряет свое значение. Настаивает, чтобы мы не скорбели, как неимущие упования. Ибо Христос Господь Своей крестной смертью даровал искупление всем, кто верует в Него, и кто следует за Ним.

И сегодняшнее евангельское повествование как бы вторит тому, о чем говорит нам апостол Павел. Точнее будет сказать, что апостол Павел вторит тому, что говорит Христос в Евангелии: «Те, которые жили праведно здесь на земле, восстанут в воскрешении жизни вечной, а те, которые во грехах творили свое беззаконие, будут воскрешены в вечное осуждение». Они будут наследниками вечной скорби и вечного плача.

И вот, сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, совершая поминовение наших усопших, родных и близких нам люде, твердо и несомненно уповаем и веруем, что Господь дарует и нам и им, по молитвам Церкви Святой, прощение всех согрешений, ибо нет более дерзновенного ходатайства за наших усопших, нежели совершение Божественной Литургии, того, что сегодня, Богу содействующу, мы совершали в нашем святом храме, и что совершается сегодня по лицу всей земли, в православных храмах, где возносится дерзновенное моление ко Господу о упокоении всех от века почивших православных христиан.

Сегодняшний день, по особому совпадению, приходится на празднование чудотворного образа Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, именуемый «Всех скорбящих Радость». Сегодня, в силу преимущественного значения всеобщего поминовения усопших, мы не имели возможность прославить Царицу Неба и земли, как это подобало бы сделать в любой другой день, если бы он не совпадал с сегодняшним. Но тем не менее, этот день является трогательным и символичным в том смысле, что сегодня мы, молясь о упокоении наших усопших сродников, не можем миновать в своей молитве Пресвятую, Пречистую и Преблагословенную Деву Богоотроковицу Богородицу, поскольку Она является всем скорбящим радостью и утешением. Не только нам, живущим на земле, в наших скоропреходящих земных и человеческих скорбях и нуждах, но Она является радостью и утешением всем тем, кто уже скончал свое земное поприще и предстал вечности. Ибо Она является Заступницей, Молитвенницей, Покровительницей и дерзновенной Ходатаицей пред Престолом Сына Своего и Бога нашего Спасителя Господа Иисуса Христа, о том, чтобы и для них вечная жизнь стала радостью и утешением.

Об этом мы сегодня молимся, уповая на то, что молитвы всей Церкви Христовой дарствуют всем, за кого мы сегодня молимся, всем нашим усопшим, прощение всех их согрешений и наследие вечной жизни.

Молитвами же и заступничеством Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, являющейся всем нам радостью, утешением и благословением, Господь дарствует и нам ту же радость, о которой мы молимся в сей святой день. Аминь