Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем сердечно с великим двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Сегодня Святая Церковь, восхваляя Пречистую, говорит о том, что Своим рождеством Она принесла, возвестила радость всей вселенной. Через это свидетельствуется, что для Церкви, а значит, и для верующего человека нет никакой другой радости, как радость о Господе и о вечной блаженной жизни.

Собственно, с рождества Богородицы начинается уже вхождение в жизнь непосредственно самого Евангелия, Благой Вести о приходе в мир Богочеловека. Но удивительным образом на страницах Священного Писания Господь показывает нам, что уже и в самом начале существования человечества, когда только был сотворен человек и пал в грехопадении, Господь уже задумал и знал, Кто будет причиной или виновником, в хорошем смысле слова, пришествия в мир Сына Божия и спасения рода человеческого. Это видно из обетования о том, что «семя жены сотрет главу змия» (ср. Быт. 3, 15), которое произносил Бог, изгоняя Адама и Еву из рая. Это с одной стороны.

С другой стороны, Господь свидетельствует о том, что Он может сотворить по меркам, по рассуждениям человеческим невозможное: «Бог идеже хощет, побеждается естества чин». Никогда никому из людей не могло бы прийти в голову то, что человек может родить своего Спасителя от греха, проклятия и вечной смерти, родить Того, Кто введет человека в вечную блаженную жизнь. Господь совершает это через Деву Марию, через Ее пречистые плоть и кровь.

И мы знаем, что подвиг Пресвятой Богородицы настолько велик, настолько лучезарен, настолько недосягаем не только для человека, но и для ангельских чинов, что Святая Церковь, восхваляя Пречистую, именует Ее «честнейшею Херувимов и славнейшею без сравнения Серафимов», а ведь Серафимы – это самый высший ангельский чин, наиболее приближенный к Богу. Вот какой высоты достигает Пречистая, будучи таким же, как мы, человеком, знаменуя возможность восхождения для всякого человеческого естества на, казалось бы, недосягаемую высоту чистоты, праведности и служения Богу.

Сегодня мы прославляем Божию Матерь, свидетельствуем Ей в своих сердцах и в своих умах, что хотим и готовы подвизаться ради вечного блаженного дара жизни. Мы констатируем, что Она является для нас примером, является для нас Ходатаицей, является для каждого из нас связующим звеном между нами и Богом. Воистину это великий дар человечеству от любящего нас Господа: Он хочет, чтобы мы спасались через Божию Матерь.

Чем больше верующий человек живет в Церкви, чем больше он подвизается, чем больше старается исполнить заповеди, тем яснее он понимает, что все стоит не на законе, не на справедливости, а исключительно на милости Божией и на любви Пречистой к роду человеческому.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с праздником и желаем покрова Пресвятой Богородицы на всех наших жизненных путях.

Пресвятая Богородице, помогай нам и спасай нас!

Аминь.