Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем сердечно с нашим престольным праздником в честь иконы Божией Матери Нечаянная Радость!

Для верующего человека сочетание этих слов – не пустой звук, это свидетельство того, что Бог не по нашим заслугам, не по нашим трудам, не по нашим подвигам, а исключительно по Своей милости и по любви Пречистой к человеческому роду дарует нам вечное спасение.

Радость о спасении – что может быть выше для верующего человека? И Святая Церковь свидетельствует о том, что радоваться мы должны исключительно об этом. В Евангелии мы читаем, что однажды апостолы пришли ко Христу и сказали: «Господи, и бесы повинуются нам». Он сказал им: «Не о том радуйтесь, что бесы вам повинуются, а радуйтесь о том, что имена ваши написаны на небесах» (см.: Лк. 10, 17-20).

Человек, который принял Таинство святого Крещения и вошел в Церковь, и живет жизнью богоугодной, исполняет заповеди, церковные таинства, радуется исключительно о том, что имя его вписано в Книгу жизни. И как важно, чтобы это имя не было стерто из нее. И вот икона Нечаянная Радость, чудотворный список которой находится перед нами, свидетельствует каждому из нас, что, какими бы плохими мы ни были, если мы имеем покаяние, не все у нас потеряно, более того, не так просто, оказывается, все потерять.

Икона Нечаянная Радость особняком стоит среди прочих известных чудотворных икон, потому что она очень индивидуальна для каждого из нас. Прочие иконы Пречистой обычно напрямую связаны с историей народов, с историей болезней и моров, с какими-то тяжкими обстоятельствами, под гнетом которых пребывал весь народ. Удивительно то, что, молясь перед множеством любимых верующим человеком чудотворных икон – Казанским, Владимирским, Иверским образами Божией Матери, христианин, как только встает рядом с образом, тотчас собой вместе с этой иконой сотворяет икону Нечаянная Радость.

Именно об этом напоминает каждому из нас этот чудотворный список: хотим мы или не хотим, так происходит в нашей жизни. Молясь перед иконой Богородицы, мы подчас не задумываемся в течение долгого времени над тем, что мы делаем, как мы живем: мы просто хотим, чтобы у нас все было хорошо, и просим Божию Матерь о помощи. Но иногда бывает, как было и в истории обретения, появления, прославления этой иконы, что икона начинает оживать и кровь течет из ран Богомладенца. В недоумении мы спрашиваем Божию Матерь: что происходит, почему это произошло? И Божия Матерь отвечает: такие, как вы, такой, как ты, распинает Сына Моего.

И если в этот момент верующий человек одумывается, если он приходит в себя, в нормальное состояние своего мировосприятия, и начинает, обращаясь к Божией Матери, просить, чтобы Она помиловала его, Божия Матерь заступается за человека. Из истории этой иконы мы знаем, что Она трижды молила Господа простить отъявленного грешника-негодяя, который любил себя, а думал, что молится Богу. После третьей молитвы Пречистой Господь сказал: «Закон повелевает, чтобы Сын чтил Мать». В данном случае эти слова свидетельствуют о том, что Сын Божий почитает Богородицу и готов выполнить любую Ее просьбу. И тогда Господь говорит: «Будет ему по глаголу Твоему, прощаются его грехи Тебя ради».

И это мы должны всегда помнить, потому что Богородица, желая спасения каждому человеку, не только верующему, готова просить Сына Божия сколько понадобится, но только при одном условии: что и мы расположены к тому, чтобы исправляться. В сегодняшний день по милости Божией мы находимся перед этим образом, который свидетельствует нам эту важную истину, это важное Божественное Откровение о любви Божией Матери к человеческому роду.

С другой стороны, икона Пречистой Нечаянная Радость призывает нас всегда помнить о радости. Радость о Господе – это один из самых главных критериев того, правильно или неправильно мы живем, потому что все православие, по сути дела, призывает человека к радости о Господе. И если этой радости у нас нет, если она теряется, заглушается той суетливой жизнью, которой мы живем, утехами житейскими, которые не дают нам возможности правильно и праведно служить Господу, то будем стараться вовремя одумываться. Будем стараться сделать так, чтобы радость о Господе стояла во главе угла нашей жизни, радость не о том, что мы такие хорошие, а радость о том, что есть у нас Господь и Божия Матерь и, какими бы мы ни были, если мы хотим исправиться и быть исключительно со Христом, Они всегда откликнутся и каждому из нас обязательно помогут.

В сегодняшний день, дорогие братья и сестры, поздравляя всех вас с этим великим престольным торжеством, желаем, чтобы по молитвам Пречистой над каждым из нас был Ее покров, дающий нам возможность непрестанно благодарить Господа за Его великие благодеяния, которые Он каждому из нас дарует, и радоваться тому, что у нас есть Великая Заступница.

Аминь.