Всех вас, дорогие братья и сестры, с великим церковным Господским праздником Обрезания Господня, а также с памятью святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской!

Событие Обрезания Господня – это событие евангельской истории о том, что в восьмой день, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус (см.: Лк. 2, 21). Обряд обрезания проводился по двум причинам: во-первых, по обетованию, которое было дано Аврааму как избраннику Божиему, во-вторых, по закону Моисееву во свидетельство того, что человек принадлежал к избранному народу Божиему.

Зачем же безгрешному Господу необходимо было совершить обряд обрезания? Самая простая и тривиальная причина заключалась в том, что, будучи необрезанным, Христос не смог бы войти в общество народа Божия, находиться среди соплеменников, войти в синагогу. И тем более Он никогда не мог быть признан истинным обетованным Мессией. Блаженный Феофилакт говорит также о том, что обрезание Господа было свидетельством того, что Он воплотился не призрачно, ибо, говорит святой, «как обрезан, если воплотился призрачно?».

В сегодняшний день, помимо краткого повествования об обрезании Младенца Христа, мы также слышим евангельский рассказ о двенадцатилетнем Отроке Иисусе (см.: Лк. 2, 41-52), Который потерялся, когда Святое семейство ходило в Иерусалим с прочими паломниками из Назарета. Отрок Иисус остался в Иерусалимском храме беседовать со старейшинами, книжниками, а Божия Матерь, может быть, по наивности, а может быть, по уверенности, что Чадо Ее находится в послушании Ей, не проверила, идет ли Он вместе со всеми домой. Однако оказалось, что Его нет.

Почему Святая Церковь сегодня вспоминает это событие? Обратимся к Посланию к колоссянам апостола Павла, которое Церковь сегодня также читает за Литургией: В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи (см.: Кол. 2, 11-13).

Обрезание – это очень болезненная операция, которая связана с сильным кровотечением и с болью. Обрезание сердечное, которое совершает Господь над каждым из нас, тоже не может быть произведено безболезненно: сердце будет кровоточить, болезновать, страдать, но только через это способна открыться наша любовь к Богу.

Обрезание сердечное должен претерпеть всякий, желающий спасения. Господь попускает, чтобы это совершилось и над Его Матерью, и над праведным Иосифом. Мария и Иосиф в страхе, в муках, с болью искали Отрока Иисуса три дня, их сердце обливалось кровью. Уже здесь Он начинает готовить Богородицу к Голгофе. Неслучайно Она три дня ищет Отрока – эти три дня есть образ трехдневного погребения Ее Божественного Сына.

Сегодня также память святителя Василия Великого, который своею жизнью являет нам пример того, в какую степень святости способно возвести человека обрезание сердечное: как свеча всю жизнь воспламененный, святитель горел в деле богоугождения. Творения, которые он оставил христианскому роду, а их немало, раскрывают перед нами Божественное Откровение, которое Господь принес, учат нас, как мы должны верить, как мы должны спасаться, как мы должны исполнять заповеди Божии.

В день памяти святителя Василия Великого хочется пожелать всем нам, чтобы мы не ленились почаще открывать и читать хотя бы понемногу творения святого. Это ведь несложно, правда? Читать мы все, слава Богу, умеем, но, как показывает опыт, ничего абсолютно из того, что написал для нас святитель Василий Великий, кроме его молитв, мы не знаем. Как же мы можем прославлять святого, если ничего о нем не знаем?

В сегодняшний день, который открывает еще так называемое новолетие, всем желаем начать жить с обрезанным сердцем, открытым для действий Божественной любви и способным для ответной любви к Богу и ближним. Аминь.