Благодарим вас сердечно, дорогие братья и сестры, за соборную молитву, молитвенный труд об упокоении всех от века почивших православных христиан. Сегодня родительская мясопустная суббота, она традиционно совершается в канун Великого поста, предваряет воскресный день о Страшном суде. И мы еще раз напоминаем себе о том, что каждому из нас некогда предстоит.

Учение Церкви о том, что человек через смерть может войти в вечную блаженную жизнь, учение о том, что Господь смертию смерть попрал, утверждает и необходимость серьезнейшей подготовки к этому событию. Подготовиться нужно должным образом, не только умственно, недостаточно двух-трех мыслей, скользнувших в голове, о том, что некогда я умру и я смерти не боюсь. Согласно откровениям святых, представших у порога вечности, умирать – это очень непросто, это страшно, нужно иметь большое мужество и веру для того, чтобы отдаться в руки Божии, чтобы отойти в землю и плотью там истлеть. Одно осознание того, что это всем нам предстоит, холодит мысль, часто делает сердце жестким и неподатливым, и человек начинает сопротивляться.

С одной стороны, мы говорим о том, что умерли уже миллиарды людей и миллиарды умрут, и говорить о том, что и я – один из них, в каком-то смысле справедливо. Но, с другой стороны, душа человеческая в глазах Божиих столь велика, что человек не в состоянии заплатить даже самую высокую цену, чтобы с Господом в вечности остаться. Неслучайно Христос сказал: «Какая польза человеку, если он весь мир приобрящет, а душу свою отщетит, какую измену, то есть какой выкуп, он даст за душу свою?» (см.: Мф. 16, 26).

И Святая Церковь призывает каждого из нас подготовить этот, если можно так сказать, выкуп, то есть всей своей жизнью во всяком благочестии и чистоте, исполняя заповеди Божии, готовить свою душу, уневещивать ее для того, чтобы сочетать в вечности с Женихом-Христом. Самая что ни на есть главная добродетель, которую должен иметь верующий человек для входа в блаженную вечность, это любовь к Богу. Но Христос говорит, что любовь к Богу стяжать можно только при одном условии: если ты будешь стараться иметь любовь к ближним (см.: Мф. 25, 34-40).

В родительскую субботу, молясь об упокоении наших сродников, тех, кого мы знали, мы не можем не понимать того, что заповеди Христовы они не всегда выполняли. Мы знаем, как часто говорят в народе, поднаготную того или иного человека и понимаем, что, возможно, мало в нем было истинной веры. Тогда что мы сейчас в храме делаем, молясь за них? Уповаем на милосердие Божие, уповаем на то, что Он Своим всемогуществом и по Своему милосердию может откликнуться по нашим робким молитвам об этих людях, которых мы любили, которым мы желаем радости и, по-земному говоря, счастья, то есть блаженства. Господь может все. Но тогда мы берем на себя ответственность. Учение Церкви таково: если хочешь помочь своему умершему ближнему, как бы его руками твори дела милосердия.

Накануне Великого поста еще и еще раз напоминает Церковь нам о самом главном, что мы призываемся делать: это искреннее покаяние в своих грехах, то есть подготовка себя к вечности, и ходатайство своими молитвами, немощными и робкими, но исходящими от сердца о тех, кого мы любим, и тех, кто порог вечности переступил, и тех, кто нас окружает, чтобы Господь помогал каждому из нас спасаться, помогал каждому из нас быть вместе с Ним и здесь, и там.

Хочется пожелать, дорогие братья и сестры, чтобы время поста у нас прошло с пользой, чтобы та немощь сердечная и та робость ума, которые часто не дают нам искренне, просто, с теплом помолиться, исчезли, как дым, чтобы мы были настоящими верующими, такими, которые, уповая на милосердие и всемогущество Божие, имеют залог спасения.

Аминь.