Всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником рождества Иоанна Крестителя!

В сегодняшний день мы вспоминаем одного из столпов Церкви Христовой, на котором она стоит и будет стоять. Креститель Христов, по слову Самого Господа, величайший из людей, живших когда-либо на земле. Воплотившийся Бог, Который знает, как говорит Священное Писание, сердца и утробы человеческие, знает каждого абсолютно человека «от и до», со всеми его помыслами, со всеми его недоразумениями и добродетелями, об Иоанне Крестителе говорит, что нет из рожденных женами большего, чем он (см.: Мф. 11, 11).

Сподобиться человеку услышать от Бога такие слова – это значит иметь какие-то высочайшие добродетели, понятно, что для каждого из нас они запредельны и мы, может быть, только через Откровение можем узнать, какие были добродетели у Иоанна Крестителя. Евангелист Марк приводит слова пророка Исаии о нем: «Глас вопиющего в пустыне, сотворите путь, достойный покаяния» (см.: Мк. 1, 3). В этом смысле один из богословов так и сказал: «Иоанн Предтеча – это только глас Божий и больше ничего». То есть он смог настолько соподчинить свою волю воле Божественной, что отказался абсолютно от всего своего и являлся только голосом Божиим. Мы не можем представить, какое нужно иметь смирение человеку, чтобы быть обозначенным именно так – «глас вопиющего в пустыне».

Есть еще один очень важный момент – аскетизм Иоанна Крестителя. Строжайшие узды воздержания были возложены им на себя, Писание говорит, что он носил на чреслах кожаный пояс, верблюжью кожу вместо одежды и питался только акридами и диким медом (см.: Мф. 3, 4). Но несмотря на высочайшее, запредельнейшее воздержание пророка, несмотря на его величайшее смирение, а может быть, благодаря смирению, он имел также высочайшую радость о Господе. Мы даже не можем представить себе эту радость. В третьей главе Евангелия от Иоанна есть слова о том, что он друг Жениха и великою радостью от этого радуется (см.: Ин. 3, 29). И вот эта радость, которую имел Иоанн Креститель, наверное, также является идеалом, который заповедован для стяжания всем нам.

Мы нередко ищем в жизни радости, счастья, блаженства, мы полагаем, что эта радость должна быть сопряжена с какими-то мирскими, земными удовольствиями и утехами, и мы действительно радуемся иногда тому, что у нас получается что-то, или у кого-то что-то получается и нам помогает. Но это вовсе не та радость, которая должна озарять ум и согревать сердце человека. А вот Иоанн Креститель свидетельствовал об истинной радости, и в этом духовном восторге о Христе он говорит такие слова: «Ему должно расти, а мне умаляться» (см.: Ин. 3, 30).

Хочется пожелать, чтобы в нашу жизнь входил Христос и мы делали все для того, чтобы Он в нас рос, а мы умалялись: это и есть главный принцип спасения. Господь обозначил еще одно важное условие, Он сказал, что от дней Иоанна Крестителя Царство Божие силою берется и только понуждающий Себя входит в него (см.: Мф. 11, 12). Какие же усилия мы должны прилагать? Себя умалять и давать возможность Христу в нас расти, а это очень непросто. Спасение не придет само, если ничего не делать, не напрягаться, думая, что мы спасемся исключительно какими-то чтениями, молениями, участием в Таинствах, не прилагая к этому усилия над собой.

И поэтому в сегодняшний день будем просить Иоанна Крестителя, чтобы он своим ходатайством, своими молитвами, своим предстательством и, конечно, своим примером жизни вдохновлял нас всегда на нечто большее и высшее.

Аминь!

С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!

 

Проповедь протоиерея Георгия Климова,

произнесенная в храме иконы Божией Матери

«Нечаянная Радость» в Марьиной роще,

в Рождество честного славного Пророка,

Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

 

07.07.2022