С воскресным днем всех вас, дорогие братья и сестры, а также с праздником изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня!

Пришелся этот праздник на воскресный день, что для верующего человека очень символично, поскольку Воскресение как праздник неотъемлемо связано с Животворящим Крестом Господним. Не было бы Креста, не было бы Воскресения Христова. Не было бы Воскресения Христова, не имели бы мы обетования, что тоже воскреснем с Господом в вечную блаженную жизнь.

Когда верующий человек взирает на Крест Господень, то, хочет ли он этого или не хочет, по-особому настраивается на жизнь: в его мироощущение входит важный момент, который заставляет задумываться о том, насколько он грешен, какие у него страсти, живет ли он по Евангелию, иными словами, спасается ли он или нет. И в этом заключается великая милость Божия и великая сила Божия: взирая на Крест, человек никогда не забудет о своем главном предназначении.

Но бывает так, что человек, погруженный в суету, так сильно увлекается бурей жизни, что Крест для него становится малозначащим. И если человек погружен в комфортную, безмятежную жизнь, как это ни странно, Крест становится для него недейственным, человек забывает о нем, иными словами, Бог ему становится ненужным.

И снова великая милость Божия заключается в том, что Господь никого из нас, верующих в Него, не оставит здесь, на земле, в состоянии непрекращающегося покоя и довольства. Бури, малые или большие, иногда подтапливают нас, иногда сбивают с ног, иногда сокрушают, Господь нам посылает их, чтобы мы помнили о Нем и помнили о самом главном, что в нашей жизни есть. Не всегда бывает сразу человеку понятно, что его посещает бурей Господь. Ему кажется, что по каким-то обстоятельствам, не зависящим от Господа, от него самого, от ближних, посылаются те или иные жизненные моменты.

Но поскольку есть церковное учение и слова Церкви о том, что всякое посещение, всякое наказание человека есть призыв Бога к покаянию, мы не должны забывать: что бы в нашей жизни ни случалось, без попущения Божия это произойти не может.

Сегодняшнее Евангелие повествует нам об одной из таких бурь, которая случилась в жизни святых апостолов (см.: Мф. 14, 22-33). После насыщения пяти тысяч пятью хлебами Христос просит учеников сесть в лодку и поплыть на другой берег Галилейского озера. И разыгрывается великий шторм, такой, что волны захлестывают лодку, ветер смертоносный сбивает с ног, и апостолы, несмотря на то, что они были хорошие рыбаки и умели по морю плавать, понимают, что настала их кончина и гибель. Но по этим смертоносным, бушующим волнам ночью навстречу апостолам по воде идет Христос, идет их спасать. Апостолы вскричали, увидев Господа, думая, что это призрак, но Христос ответил им на это: «Не бойтесь, это Я, ободритесь». И произошло спасение. 

Когда Господь посещает нас бурей, нам очень сложно поверить, что где-то рядом с нами Христос, в этих, казалось бы, совсем неприемлемых для нас жизненных обстоятельствах. То же было и у апостолов: они ведь уже исповедали, что Он Сын Божий, Мессия, пришедший спасти мир, что Он может все, они уже знали, что Он может даже укротить бурю, и поэтому в их сознании была уверенность, что там, где Христос-Бог, там может быть только тишь и гладь, там всегда уютно, комфортно, тихое и безмолвное житие. Христос-Бог и буря – несовместимы.

Когда Христос показал, явил, что Он всегда находится в сердцевине страшной бури, апостолам это было очень сложно принять и понять. Только апостол Петр смог этот момент уловить и пошел Христу навстречу, интуитивно он познал очевидную истину: если Христос не тонет и идет по воде, значит там, где Он, безопасно.

Вот ответ для каждого из нас, находящихся среди жизненных обстоятельств, часто тяжелых и сокрушающих, помогающий нам бороться и сражаться. Когда мы барахтаемся в пучине, хорошо об этом помнить, а еще лучше верить, перешагивая через себя, свои страхи и сомнения, верить в то, что Христос находится рядом и обязательно поможет, если обратиться к Нему. Нам нужно поверить, что Он обязательно подаст просимое и избавит нас от того, что встает стеной на пути нашего спасения. Жить таким образом и есть не что иное, как нести свой крест, который складывается именно из смиренного принятия тех обстоятельств, которые нам неприятны, но спасительны.

В сегодняшний день хочется пожелать всем нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы ревностно, а самое главное, с верою в Господа принимали те обстоятельства, которые посещают нас. Чтобы мы никогда не забывали о том, что все, по Его попущению, произволению и милости посланное, споспешествует нам ко спасению. Святоотеческая поговорка гласит: Бог – помощник человеку в скорбях его. Не будет скорбей – и Бога как помощника не будет.

Один из древнейших духовных учителей, живший во втором веке по Рождестве Христовым, по имени Ерм написал книгу под названием Пастырь, памятник древнехристианской письменности. В ней есть, на первый взгляд, необычные, ошеломляющие слова: Бог по Своему милосердию, пишет святой подвижник, не оставит тебя до тех пор, пока не сокрушит все кости твои. Это значит, что все плотское, что может встать на пути ко спасению, по милости Божией будет устранено.

Другая святоотеческая поговорка говорит так: Евангелие лишает человека того, чем он владеет неправильно. В этом смысле мы можем говорить, что Бог обязательно приведет нас ко спасению, только нужно быть очень податливым и смиренным при исполнении заповедей Христовых.

Хочется пожелать всем нам, чтобы, взирая на Крест, мы испытывали бы такую же духовную и душевную сладость, какую испытываем, когда едим мед, который сегодня освящали, тогда обязательно у нас все получится. В этом и заключается смысл и символ сегодняшнего праздника.

Аминь.