Христос Воскресе!

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с памятью святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, с нашим малым престольным днем!

Русская душа очень любит святителя Николая, можно сказать даже больше: она не мыслит Православия без этого святого. И если гипотетически представить, что из святцев будет убран святитель Николай, то многие разочаруются и в жизни, и в Православии, может быть, даже не понимая, почему. Святитель Николай постоянно присутствует в нашей жизни даром благодати и Духа Святаго, он всегда с нами, и мы даже часто не понимаем, насколько он близок к нам.

Подобно тому, как светит солнце, и мы не обращаем внимания на то, что оно светит, но чувствуем тепло; подобно тому, как мы дышим воздухом, не задумываясь, есть ли он или его нет, мы просто дышим, забывая, конечно, благодарить и за солнце, и за воздух Господа.

Такие величайшие угодники Божии, как святитель Николай, доносят до нас дар благодати, постоянно напоминая нам о присутствии Божием в нашей жизни, и через это присутствуют в ней сами.

Подобно тому, как греет нас память о наших живых или усопших родителях, мы постоянно с ней соотносим происходящее в жизни. Мы соизмеряем с ней то, как мы поступаем, мысленно спрашиваем себя, благословили бы нас на это родители или нет, и если нет, то так не делаем. Нечто подобное происходит и со святителем Николаем. Он правило веры и образ кротости. И это не просто на словах: его образ настолько глубоко входит в нашу совесть, что, как маяк, дает нам возможность соразмерять с истинными делами благочестия, которые заповедует нам творить наша Церковь, то, что мы пытаемся в своей жизни изобразить. Не всегда бывает это просто, но просто спасаться невозможно: через пот и кровь мы входим в Царствие Небесное.

Точно так же в Царствие Небесное входил святитель Николай. Из жития угодника мы знаем, что он совершал величайшие дела благочестия. Следует помнить, что в то время он был без нимба, без церковных облачений самым простым, мало замечаемым человеком. Иногда он всячески пытался сделать так, чтобы никто не узнал о его делах, связанных с милосердием. Из жития мы знаем, что святитель встал на защиту трех мужей, которых должны были казнить, и просил об их помиловании. Представим себе мужество, отвагу святителя Николая, который не испугался броситься буквально на мечи тех, кто должен был заклать осужденных. Сколько нужно было иметь не только внутренней отваги, но и способности что-то внятно сказать в критический момент в защиту этих людей, чтобы вдруг все вздрогнули и отменили решение их убийства.

Это неимоверная, непобедимая Божественная Сила – дар благодати, который имел святитель Николай. Но ведь и каждый из нас в начатках имеет этот дар. Попробуем с тем же пылом встать на защиту своих собственных внутренних добродетелей перед грехом, который наскакивает на них, готовый растерзать их в клочья и заклать, как жертвы. Здесь мы должны иметь мужество и отвагу, подобно тем, что имел святитель Николай, и, даже понимая, что можно серьезно от этого пострадать, испытать неимоверную боль, как будто мы кровь проливаем, ни за что не дать греху и страсти погрести в себе наши добродетели. И в этом смысле сложно переоценить ту помощь, которую нам святитель Николай в этой внутренней борьбе оказывает.

Поэтому в сегодняшний день хочется пожелать нам, чтобы мы молились святителю Николаю искренне, от сердца, чтобы он помогал нам в борьбе с грехом, самое главное, со своим собственным личным грехом, о котором никто не знает, кроме нас самих. Если его не победить, если не встать на защиту тех добродетелей, которые в нас есть, но которые постоянно этим грехом пытаются уничтожиться, коверкаются, искажаются, то ничего не произойдет с нами в плане нашего спасения. Мы будем оставаться теми же самыми рабами греха и плоти, которых не приветствует Господь и о которых апостол Павел говорит, что такие Царства Божия не наследуют (см.: 1 Кор. 6, 9-10).

Пусть святитель Николай, покровитель нашего святого храма, помогает каждому из нас заниматься самым главным делом своей жизни – делом спасения. Аминь.

Христос Воскресе!

Проповедь протоиерея Георгия Климова,

произнесенная в храме иконы Божией Матери

«Нечаянная Радость» в Марьиной роще,

в понедельник 6-й седмицы по Пасхе.

 

22.05.2023