Всех вас, дорогие братья и сестры, присоединяясь к поздравлению Святейшего Патриарха, также поздравляем с Праздником усекновения главы честнаго славного Пророка Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.

Это величайший праведник, который жил на земле. Сам Господь и Бог наш Иисус Христос, говоря об Иоанне, обозначил дело его жизни таким образом: «Не восставал из рожденных женами выше Иоанна Крестителя» (см.: Мф. 11, 11).

Иоанн Креститель прожил очень быструю жизнь: будучи на полгода старше Христа, он прожил столько же, сколько Христос – 33 с половиной года – и претерпел мученическую кончину за полгода до смерти Господа. Святая Церковь видит в этом промысл Божий, поскольку Иоанн Креститель является Предтечей нашего Спасителя. То есть не только жившим на земле людям он благовествовал о том, что пришел Христос, но должен был явиться предтечей и для тех, кто находился во аде. Святая Церковь учит нас, что Креститель, разлучившись душою с телом, снизошел во ад и проповедовал там находящимся душам о том, что вскоре имеет во ад снизойти и Христос-Бог. И все те, кто приняли проповедь Крестителя в аду, когда туда сошел Господь, были воскрешены Им для вечной и блаженной жизни.

Это значит, что проповедь Иоанна Крестителя, которая отражена на страницах Евангелия, несет для каждого из нас самое необходимое, что нужно для подготовки к принятию нами Спасителя, истинного Христа (см.: Мф. 3, 1-12). Этих слов Пророка в Евангелии совсем немного, поэтому тем более они важны для верующего человека.

Слушать проповедь Иоанна на берега Иордана выходила вся иудейская сторона. Он обрушил гнев и жесткие слова на религиозных вождей народа, которые шли к нему. Пророк обратился к ним со словами: «Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же плоды, достойные покаяния, и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь».

Против чего восставал Пророк? Против лицемерия первосвященников, книжников, фарисеев, которые делали вид, что идут креститься от Иоанна, но на деле просто пытались не потерять авторитет в глазах народа, который принял Иоанна за Пророка Божия. Итак, первый важный урок для нас – не лицемерить, не лицедействовать, не играть в игру под названием «православие», а действительно спасаться. Призывая сотворить плоды, достойные покаяния, Креститель восстает против национально-религиозной гордости человека.

Этой национально-религиозной гордостью был поражен весь ветхозаветный Израиль, кичась перед другими народами тем, что имеет веру в Единого Истинного Бога, и тем, что происходит от Авраама. Аврааму на самом деле было дано обетование, что его семя спасется, поэтому иудеи презирали прочие народы, надмевались над ними, считали себя избранниками Божиими. Бывает и в нашей жизни нечто подобное: хожу в храм, пощусь, мало-мальски исполняю заповеди – значит, я в числе избранных. И когда мы слышим, что где-то на периферии прочие люди, народы тоже ведут себя достойно, а может быть, даже иногда достойней, чем мы, нам кажется, что это как-то не стыкуется с тем, что они могут исполнять заповеди Божии, не будучи православными.

По словам Крестителя, Бог может из камней чад Авраамовых воздвигнуть, если понадобится, а те, кто доброго плода не приносит, то есть не хочет заповеди Божии исполнять, будут ввергнуты в огонь, как дерево, срубленное секирой.

Какие заповеди Божии необходимо исполнять? Казалось бы, мы много знаем о заповедях. Слушать проповедь Пророка приходил простой народ, в том числе мытари, воины. Они спрашивали: что же нам делать? Креститель не отвечает: поститесь, молитесь, обязательно поднимайтесь на воздух во время молитвы, иначе не спасетесь, ничего такого. Воинам Пророк заповедует не обижать никого, мытарям велит не брать с людей больше положенного. А остальным говорит просто: у кого две рубашки, одну отдай нуждающемуся, напои его и накорми. Вот и все дело спасения.

Но если мы честно ответим на вопрос, оказываем ли мы такую помощь нуждающимся, то, вероятнее всего, окажемся за пределами спасительной области, которая обозначена Иоанном Крестителем. И в этом смысле из рожденных женами больший не восставал пророк. Он пророчествует о том, что будет с каждым из нас, если мы заповеди Божии не будем исполнять, делая это предельно простым, даже примитивным языком, не требующим никаких толкований, комментариев, объяснений.

В сегодняшний день хочется всем пожелать, чтобы мы обязательно все то, что заповедует нам исполнить Иоанн Креститель, делали. Только так мы сможем сотворить плоды, достойные покаяния, которые обязательно введут нас в Царство Божие.

Аминь.

Проповедь протоиерея Георгия Климова,

произнесенная в храме иконы Божией Матери

«Нечаянная Радость» в Марьиной роще,

в день памяти усекновения главы Пророка,

Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 

 

11.09.2023