Проповедь протоиерея Георгия Климова в Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Присоединяясь к слову Святейшего Патриарха Кирилла, всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с великим двунадесятым праздником Сретения Господня!

Это особое событие, постоянное напоминание каждому из нас (см.: Лк. 2, 22-40). О чем же это напоминание? Конечно, не только о том, что праведный старец Симеон встретился с Господом, не только о том, что Анна-пророчица прославила Младенца как Христа. Самый, пожалуй, главный нерв сегодняшнего Евангелия заключается в том, что старцу Симеону Духом Святым было обещано, что он до тех пор, пока не увидит Христа, не умрет.

И очень важно, что Симеон всю свою сознательную жизнь, как только получил откровение от Духа Святаго, усиленно готовился к этому событию, потому что знал, помнил, чувствовал всей своей жизнью, что эта встреча не может не произойти. И подготовка заняла у него, согласно преданию, 240 лет, поскольку он получил откровение от Ангела уже в 80-летнем возрасте, находясь в Александрии. Итак, практически два с половиной века непрестанных трудов, поста, молитвы, изучения Священного Писания с памятью об этой будущей встрече.

И вот эта встреча произошла. И мы видим, сколь блаженна она была для старца. Но ведь не просто так Святая Церковь нам предлагает послушать об этом событии, удивиться, может быть, кому-то усомниться и дальше пойти. Коль мы находимся в этом храме, своим присутствием здесь и сейчас, стоя на Божественной литургии, мы также исповедуем непреложную истину о том, что у нас эта встреча состоится.

И в этой связи хочется всем нам еще раз пожелать: что бы мы ни делали, чем бы мы ни занимались, мы должны помнить постоянно об одном – мы это делаем не для того, чтобы нам здесь было хорошо, чтобы отдохнуть, песни попеть, еще что-то поделать, полюбить или разлюбить кого-то, добрых дел наделать или, наоборот, зла какого-то натворить, нет. Все, что мы ни делаем, должно делаться исключительно в этой памяти непрестанной о том, что нам не избежать встречи со Христом. Более того, исход этой встречи от нас исключительно зависит, не от Него: все, что можно, нам уже дал Господь, теперь лишь от нас зависит, какой будет встреча и что после нее начнется.

И поэтому такой праздник, как Сретение Господне, это один из серьезнейших маяков для нашей памяти духовной о том, кто мы, зачем мы здесь и чем должны заниматься.

Аминь. С праздником, дорогие братья и сестры!

Проповедь протоиерея Георгия Климова,

произнесенная в храме иконы Божией Матери

«Нечаянная Радость» в Марьиной роще,

в Сретение Господне.

15.02.2021