Проповедь протоиерея Георгия Климова в Праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

Христос Воскресе! Всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником, с памятью святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Это великий святой, дорогой сердцу каждого православного и не только православного человека.

Когда мы рассуждаем о судьбах Божиих, о тех святых угодниках, которых дает милостивый Господь людям Церкви как образ для подражания, как «правило веры и образ кротости» – так мы говорим о святителе Николае – то от созерцания подвига таких святых ум как бы цепенеет.

Мы можем уподобить таких святых, как святитель Николай, прекрасным огромным парусникам или фрегатам, которые безбедно носятся по морю, по океану, их не могут сломить ни бури, ни ветер. Для нас ясно, что мы в сравнении с ними самые простые что ни на есть лодочки, которые легко могут перевернуться от самого слабого ветерка. Но это не значит, что мы должны ставить крест на своем спасении и опускать руки, говоря, что нам эта высота совершенства или подвижничества недоступна.

Наверное, иногда просто лень человеческая, самая что ни на есть обычная, заставляет нас делать так,чтобы понятие святости, которое тождественно, в принципе, понятию спасения, это понятие святости делалось для нас чемто запредельным, а святые, соответственно, становились для нас недосягаемыми звездами, мерцающими на духовном небосклоне. Но этим часто свидетельствуется лишь то, что мы по малодушию даже не будем пытаться исполнить хотя бы часть того подвига, который они исполнили. Но пытаться надо обязательно, ведь это важнейшее условие того, чтобы и святые на нашу молитву откликались.

И поэтому в сегодняшний день хочется пожелать всем нам, чтобы та кротость, та вера, которые мы прославляем в святителе Николае, становились и нашими чертами характера, чтобы Господь, а Он свидетель, самое главное, наших внутреннихподвигов, которых никто не видит, видел и веру нашу, и кротость нашу, и воздержание наше, и, конечно, любовь, которую бы мы имели к ближним и к Богу. И пусть святитель Николай каждому из нас в этом помогает.

Сегодняшний день – это малый престол в нашем храме, поскольку один из алтарей освящен в честь святителя Николая, а также у нас есть именинник – клирик нашего храма, иерей Николай Гуторов. Я от лица клира и всех вас, дорогие братья и сестры, с радостью поздравляю о. Николая с днем тезоименитства. Отцу Николаю можно позавидовать: его покровитель – великий святой. С одной стороны, его молитва и милость это помощь и покровительство, с другой стороны, это накладывает огромную ответственность начеловека, который носит имя такого великого подвижника благочестия.

В сегодняшний день, дорогой о. Николай, хотелось бы пожелать вам милости и неоскудевающей помощи Божией по молитвам святителя Николая, чтобы, вдохновляясь примером этого великого святого, вы также стяжали самые главные добродетели христианина, без которых невозможно спасение человека. Но любому священнику надо не только самому спастись, но еще верующих научить спасению, помня слова святителя Иоанна Златоуста о том, что Господь поставит священника на Страшный суд и первое, о чем Он его спросит, это:«Все ли ты сделал для того, чтобы паству научить спасению?». Желаем вам от всего сердца, чтобы вы были ответны, а не безответны, и могли бы сказать: «Да, Господи, все сделал и жизнь свою положил, но людей спасению научил». И в знак нашей любви к вам, о. Николай, преподносим эту Богородичную просфору и букет цветов.

Христос Воскресе!

Проповедь протоиерея Георгия Климова,

произнесенная в храме иконы Божией Матери

«Нечаянная Радость» в Марьиной роще,

в Праздник перенесения мощей святителя

и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

 

22.05.2021