Проповедь протоиерея Георгия Климова в Вознесение Господне

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем сердечно с праздником Вознесения Господня!

Сегодня Святая Церковь вспоминает одно из главнейших, краеугольнейших евангельских событий, когда Воскресший Господь на сороковой день после Своего общения с апостолами, научив их тайнам Царствия Божия, на Елеонской горе вознесся на небо (см.: Лк. 24, 36-53).

Святая Церковь обращает внимание каждого из нас на то, что для верующего человека Вознесение – это не какое-то отстраненное событие, которое произошло только в жизни Господа. На заре христианства апостол Павел, обращаясь к верующим, в частности к фессалоникийцам, рассуждал о том, как будет совершаться Второе пришествие Господа и общий суд. По словам апостола, каждый из нас, вне зависимости от того, доживет ли он в теле до Второго пришествия или нет, будет вознесен на «облацех в сретение Господне» (см.: 1 Фес. 4, 17), то есть вознесение задумано Творцом о каждом человеке. Воскресший Спаситель явил апостолам, а в лице их Церкви, которая передала это учение для каждого из нас, возможность того, что плоть человеческая способна быть вознесенной на небо.

Неслучайно сегодняшнее Евангелие от Луки повествует о том, что Господь явился Своим ученикам и, когда они думали, что это дух, Он сказал: «Это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня». Воскресший Христос даже вкусил перед ними пищу – мед и рыбу. А потом Он тотчас возвел их на Елеонскую гору, дал им наставление и вознесся на небо. Апостолы явились очевидцами величайшего чуда: Человек с костями и плотью, каковым являлся и Спаситель наш Господь Иисус Христос, вознесся, поднялся в небо и исчез в облаках.

Это было настолько завораживающе, что ученики стояли в оцепенении и не могли оторвать глаз от того места, где исчез их Божественный Учитель. Потребовалось божественное вмешательство, чтобы вывести их из этого состояния. Явившиеся ангелы сказали апостолам: «Мужи галилейские, что вы стоите и смотрите на небо? Иисус, Которого вы видели сейчас Вознесшимся на небо, таким же образом придет» (см.: Деян. 1, 10-11). И тогда апостолы с великою радостью пошли в Иерусалим и пребывали все вместе в Сионской горнице до тех пор, пока не сошел на них Дух Святой.

Для верующего человека очень важно всегда помнить о вознесении.

Можно предполагать, что Воскресший Господь, уча апостолов тайнам Царства Небесного, мог произносить слова, им непонятные. Господь и в дни Своего общественного служения неоднократно говорил о том, что Ему надлежит быть вознесенным: «Я иду к Отцу Моему и Отцу вашему, и Богу Моему и Богу вашему» (см.: Ин. 20, 17). Но апостолы не знали, что такое вознесение, как, впрочем, до этого они не знали, что такое воскресение, и могли думать, что Спаситель говорит им о чем-то символично и образно. Но Господь засвидетельствовал, что Его слова имели буквальный смысл: Он вознесется на небо.

Поставим вопрос: как сможем мы быть вознесенными на небо? Ответ однозначный: это может сделать за нас только Бог, Его божественная благодать сможет человека вознести, ведь у Бога нет ничего невозможного.

А при каком условии это будет возможно? Взирая на Спасителя, единого безгрешного, мы говорим о том, что человек должен очистить прежде всего свое сердце от греха, греховных помыслов и страстей, просветить свой ум, пронизать все свое естество, плоть свою, даром благодати Божественной. Иными словами, именно тогда христианин станет достойным для Царства Небесного, то есть способным в него войти.

Поэтому сегодняшний Праздник – это свидетельство о том великом даре, который Господь принес для каждого из нас. Это не только воскресение, которое нас ждет, но и наше вознесение на небо. Воскреснем мы не для того, чтобы жить на земле, и Господь сегодняшним днем являет нам все великолепие той славы, которая ждет на небе всех верующих во имя Его.

Аминь.

С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!

 

Проповедь протоиерея Георгия Климова,

произнесенная в храме иконы Божией Матери

«Нечаянная Радость» в Марьиной роще,

в Вознесение Господне. 

 

10.06.2021