Просветительский центр во имя преподобной Евфросинии Московской для людей с нарушением слуха отметил свое пятилетие

21 ноября, в усадьбе Свиблово, отметил 5-летие своего основания Просветительский центр в честь преподобной Евфросинии Московской для людей с нарушением слуха, организованный приходом храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве. Центр несет важную миссию по приобщению глухих и слабослышащих людей к православной культуре и жизни Церкви.
С помощью Божией и усилиями сотрудников Центра создается безбарьерная среда для полноценного участия в Богослужении и Таинствах Церкви людей с нарушением слуха, организуются паломнические поездки и катехизаторские беседы.
Труд переводчиков жестового языка позволяет глухим и слабослышащим людям принимать активное участие в приходских мероприятиях – это большой вклад в социализацию москвичей с нарушением слуха.
С приветственным словом и благословением участников торжества выступил управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным Московскими викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей. Также с приветствием и поздравлениями гостей и организаторов мероприятия выступили председатель Московской городской организации «Всероссийское общество глухих» Александр Александрович Бочков и глава управы района Свиблово — Андрей Владимирович Алексеев.

В выступлении почетных гостей прозвучали слова благодарности организаторам Центра за их доброе и внимательное отношение к людям, желание помогать адаптироваться в обществе, приобщение к Таинствам Церкви и пожелания всем присутствующим успехов, а Просветительскому центру развития и процветания!

Праздничная программа открылась награждением участников и сотрудников Просветительского центра.

На мероприятие был приглашен руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности – Леонтьева Вероника Викторовна. От лица Отдела она наградила медалью святого праведного Филарета Милостивого II степени переводчика общины храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве — Корвякову Любовь Павловну*. Ей исполнилось 80 лет и всю жизнь она посвятила глухим и людям с ограничением слуха.

После награждения состоялся показ фильма о деятельности Центра в честь Евфросинии Московской, снятый сотрудниками прихода при участии их подопечных.

Завершал мероприятие концерт, на котором прозвучали песни, были показаны поэтические композиции на жестовом языке, и красочная сценическая зарисовка «Семена». Ведущим праздника выступил Иван Дятлов, эстрадный певец, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, финалист телепроекта «Новая звезда». Сурдопереводчиком мероприятия выступила Алена Абрамова. Экскурсию по территории Усадьбы для участников переводила Ольга Иванова.

Корвякова Любовь Павловна, родилась 01 сентября 1941 года в г. Москве. После окончания факультета дефектологии Московского Педагогического института трудилась воспитателем в интернате для детей с нарушением слуха, позже была переведена на должность заместителя директора. Последующие 30 лет работала директором школы для глухих и слабослышащих детей № 30 г. Москвы. Под ее руководством на базе школы было создано многопрофильное образовательное учреждение, удалось научно обосновать необходимость получения подростками профессиональной подготовки.
Л.П.Корвякова занималась научной работой в Институте коррекционной педагогики РАО, являлась членом правления МГО ВОГ, имеет звание «Заслуженный учитель России».
В Просветительском Центре для глухих и слабослышащих людей в честь св.прп.Евфросинии Московской Прихода храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве Любовь Павловна трудится с момента его основания – 14 октября 2016 г. Благодаря ее знаниям, энтузиазму, всесторонней поддержке, таланту педагога и переводчика жестового языка люди с нарушением слуха открыли для себя «двери в храм». Любовь Павловна на протяжении всех этих лет в должности Заместителя Руководителя Центра работает над методикой преподавания Основ Православной веры людям с нарушением слуха, участвует в переводе Богослужения на жестовый язык, консультирует педагогов, дает уроки жестового перевода.
Благодаря ее профессиональному опыту и мудрости, пониманию проблем и нужд глухих и слабослышащих людей, сотрудникам Центра удалось создать комфортную обстановку для неслышащих людей в храме, на занятиях, что является важным условием успеха всей работы Центра.