Прошла встреча архиепископа Матфея и начальника Управления развития кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки г. Москвы Новокрещенова Ильи Владимировича

29 декабря 2020 года, на территории Патриаршего Подворья-храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово прошла встреча управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы, викария Патриарха Московского и всея Руси Высокопреосвященнейшего архиепископа Егорьевского Матфея, и начальника Управления развития кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки г. Москвы, куратора Северо-Восточного округа Новокрещенова Ильи Владимировича.

В ходе встречи архиепископ Матфей познакомил гостя с деятельностью викариатства, историей храма Живоначальной Троицы и жизнью его общины, а также работой Православной школы имени преподобного Сергия Радонежского в Усадьбе Свиблово. Отдельное внимание было уделено взаимодействию образовательных учреждений СВАО и храмов Северо-Восточного викариатства в рамках Соглашения о сотрудничестве Департамента образования и науки г. Москвы и Русской Православной Церковью. На встрече обсуждались вопросы преподавания модуля Основы Православной культуры, работы курсов повышения квалификации учителей Основ Православной культуры, проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества в условиях пандемии коронавируса. Стороны отметили важность совместной и плодотворной работы в деле воспитания детей как наследников великой духовно-нравственной и культурной традиции.

Владыка Матфей поблагодарил Новокрещенова И.В. за активное участие директоров, заместителей руководителей, учителей, учеников и представителей родительской общественности в VIII Окружных Рождественских Образовательных Чтениях Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа», которые состоялись 14 декабря 2020 г. в павильоне Исторического парка «Россия — Моя история» на ВДНХ. Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и конструктивного диалога.