Рабочая встреча архиепископа Егорьевского Матфея с ректорами и проректорами вузов СВАО

14 октября на Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово в викариатском Духовно-просветительском центре «Маковец» под председательством архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным московскими викариатствами состоялась рабочая встреча с ректорами вузов СВАО и их заместителями по воспитательной работе.

Рабочая встреча была организована совместно с Комиссией при Епархиальном совете г. Москвы по работе с вузами и научным сообществом для исполнения Постановления Епархиального собрания г. Москвы от 22 декабря 2021 г., касающегося организации молодежной и духовно-просветительской работы в московских вузах и научных организациях.

Во встрече участвовали все священники кто ведет работу в вузах, а также ответственные по молодежной работе в Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах — иерей Димитрий Савенков и иерей Иоанн Янушек.

Открывая заседание, владыка Матфей тепло поздравил всех с Великим праздником Покрова Божией Матери и заметил, что подобная встреча по благословению Святейшего Патриарха проводится в первые в Северо-Восточном викариатстве и что формат данной встречи очень востребован для дальнейшего сотрудничества. Также владыка сообщил, что по формату встречи сегодня необходимо не только познакомиться с уже успешно развивающимися формами работы с молодежью в Северо-Восточном викариатстве и всей Московской епархии, но и совместно выработать те направления, которые реально будет осуществлять в будущем. В конце своего выступления владыка напомнил очень важные слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, чтобы Россия жила, чтобы она оставалась независимым, свободным, сильным государством, нужно, чтобы молодое поколение было проникнуто не просто идеей отвлеченного патриотизма, а реальной любовью к Отечеству, и если мы хотим иметь Россию сильной, независимой, мы должны постараться воспитать новое поколение нашей молодежи в соответствующей православной системе ценностей.

Затем живой отклик и массу предложений о сотрудничестве вызвали доклады с красочными презентациями протоиерея Алексия Яковлева, руководителя проекта «Общее дело. Восстановление деревянных храмов севера» о своей работе с молодыми людьми и протоиерея Олега Шалимова о практике проведения экскурсий для вузов СВАО по храмам Северо-Восточного викариатства в 2021 году.

Ответственный в Северо-Восточном викариатстве по работе с вузами и научным сообществом прот. Кирилл Шевцов познакомил гостей с основными направлениями работы городской Комиссии по взаимодействию с вузами.

Заключительная часть встречи получилась очень живой и насыщенной. Ректоры и представители вузов знакомили всех с деятельностью своих образовательных учреждений, с особыми формами работы, а также предлагали те направления по воспитательной работе, которые бы хотели развивать совместно с представителями Северо-Восточного викариатства.

В конце мероприятия все участники согласились с предложением архиепископа Егорьевского Матфея данные встречи проводить не реже двух раз в год, а между заседаниями создать постояннодействующую единую информационную платформу для осуществления совместных проектов под руководством Северо-Восточного викариатства.

В совместной встрече 14 октября 2022 г. с архиепископом Егорьевским Матфеем приняли участие следующие вузы:

  • Международный славянский институт (МСИ);
  • Московский Университет МВД России имени В. Я. Кикотя, Институт психологии служебной деятельности органов внутренних дел;
  • Академия социального управления (АСОУ);
  • Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина Институт славянской культуры;
  • Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова ВГИК;
  • Академия ГПС МЧС России;
  • Международный Юридический институт;
  • Московская Международная академия;
  • Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ)
  • Гуманитарный институт (г. Москва).